Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Правильное питание – основа здоровья
 
  16 октября 2015

На состоявшей 14 октября 2015 года встрече с врачом-диетологом студенты Школы педагогики ДВФУ получили ответы на многие интересующие их вопросы.

Поговорить с будущими педагогами об основополагающих принципах здорового питания пришла заведующая Центром здоровья, работающего на базе поликлиники № 2, Т.Г. Макарова.

Обратившись к самым основам обмена веществ в живом организме, Тамара Григорьевна напомнила слушателям, что нормальное функционирование организма невозможно без правильного кислотно-щелочного баланса. Если организм «закисляется», то он заболевает и, в конечном итоге, погибает.

Отсюда вытекала главная мысль, высказанная специалистом, которая заключалась в том, что главным средством профилактики «закисления» является вода. Обыкновенная сырая вода хорошего качества, употребляемая в нужном количестве.

- 80 процентов заболеваний возникают из-за обезвоживания, - считает Т.Г. Макарова. - Многие люди пьют мало воды. В результате у них замедляется обмен веществ, накапливаются токсины в организме, страдает печень, образуются песок и камни в почках и желчном пузыре, развивается ишемическая болезнь сердца, инсульт, артроз и т.д. А ведь все эти проблемы можно предупредить, если выпивать достаточно воды. Лучше всего пить сырую бутилированную воду из артезианских источников. После кипячения вода становится «мертвой», деминерализованной. Воду из-под крана можно использовать для технических целей, фильтрованную - для приготовления пищи. В среднем человеку необходимо 30 мл воды на килограмм веса. Если вы активно занимаетесь спортом, норма увеличивается до 40 мл на килограмм. Также надо больше пить воды при тяжелой физической работе, во время летней жары и т.д. Но это должна быть именно вода, а не сок, чай, молоко или кофе. Эти напитки относятся к еде.

В своей лекции Т.Г. Макарова так же подробно остановилась на различных группах продуктов питания, давая конкретные рекомендации, что стоит предпочитать и чего следует категорически избегать.

В заключение встречи Тамара Григорьевна предложила студентам задать свои вопросы. И, обрадовавшись этой возможности, слушатели засыпали лектора вопросами. Их интересовало, полезно ли для здоровья вегетарианство, можно ли есть вечером (после 18 часов) и что именно, какие сладости и сколько можно себе позволять, чтобы не набрать лишнего веса, как правильно питаться и пить воду молодым людям, занимающимся принципиально разными видами спорта (например, волейболом и пауэрлифтингом), эффективны ли искусственные поливитамины и пищевые добавки (для роста мышц, похудения и т.п.), и даже стоит ли делать прививки от гриппа.

Пользуясь случаем, Тамара Григорьевна пригласила студентов, преподавателей, их родственников, друзей и просто всех желающих посетить Центр здоровья, где любой гражданин РФ, предъявив паспорт и полис ОМС, может один раз в год пройти комплексное обследование. Оно абсолютно бесплатно, т.к. осуществляется в рамках национального проекта «Здоровая нация». Рассказ Тамары Григорьевны о том современном оборудовании, используемом для обследования, и даже перечисление всех параметров (состояние сердца и легких, водно-жировой баланс , содержание токсических веществ в крови и мн.др.), на основе которых специалист сделает вывод об общем состоянии здоровья, настолько убедили аудиторию, что визитки с контактными телефонами Центра разошлись по рукам мгновенно.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test