Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Очей очарованье…»
 
  8 октября 2015

Студенты-географы второго курса с природоведческой экскурсией посетили Дендрарий Горнотаежной станции ДВО РАН.

Горнотаежная станция Дальневосточного отделения РАН является старейшим научно-исследовательским учреждением на юге Дальнего Востока России. В 2012 г. она отметила свой 80-летний юбилей.

ГТС была основана по инициативе академика В.Л. Комарова, чье имя носит до сих пор. И в прошлом, и сейчас главной задачей коллектива станции является комплексное изучение южно-уссурийской тайги. Правда, сегодня главная тема НИР звучит более торжественно: «Закономерности воспроизводства, рациональное использование и охрана растительных ресурсов Приморского края».

Одним из структурных подразделений ГТС является Дендрарий – уголок флористического царства, созданный природой и руками человека. Он располагает одной из самых богатых коллекций хвойных в России (80 видов, около 2 тыс. экземпляров) и рододендронов. Сотрудники Дендрария ведут работу по постоянному его пополнению редкими, эндемичными и реликтовыми видами растений.

6 октября 2015 г. в Дендрарии ГТС природоведческую экскурсию для студентов 2 курса ОП «География» провел старший научный сотрудник Лаборатории дендрологии, к.б.н. Павел Георгиевич Остроградский. Он познакомил ребят с историей создания ГТС и Дендрария, пояснил, чем занимается коллектив научно-исследовательского учреждения и провел двухкилометровой тропой по самым живописным уголкам, делая остановки близ отдельных представителей растительного сообщества, представленного здесь. О многих из них были рассказаны занимательные, поучительные и удивительные истории.

Помимо того, что студенты узнали в этот день много нового, они имели возможность подышать чистым вкусным воздухом, полюбоваться красотой увядающего леса, пообщаться с природой и сделать замечательные фото на память.

Мы благодарим руководство Школы педагогики ДВФУ за предоставленную возможность воспользоваться автобусом, водителя нашего автобуса и экскурсовода – П.Г. Остроградского за интереснейшую экскурсию.

Воронина М.А.,
куратор группы Б2203.

Фото автора.





 


Website Security Test