Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Быть рыцарем - дело не лёгкое!
 
  6 октября 2015

Выходные – замечательное время для студентов, которые хотят отдохнуть от учёбы. Раствориться где-нибудь на природе, на огороде у бабушки, или сплавиться по речке. Но у студента-историка свободное от учёбы время может быть наполнено сверх меры различными приключениями и общением с самыми разнообразными людьми. Так, 19 - 20 сентября сего года, в городе Владивостоке прошло мероприятие в Форте № 7 (Бухта цесаревича Алексея) «Владивостокская крепость – 2015», которое собрало реконструкторов Средневековья практически со всего Дальнего Востока.

Организаторами мероприятия выступили три клуба – два владивостокских формирования («Горизонт» и «Vorhut»), а третьим был наш уссурийский клуб военно-исторической реконструкции и моделирования «Scara Regis».

На фестиваль прибыли более 50 человек из Приморья, Хабаровска и Южно-Сахалинска. Участники облачились в доспехи воинов Раннего и Позднего Средневековья.

Клуб «Scara Regis» прославили сразу несколько рыцарей. Ведущим всего мероприятия был один из старейших членов «Дружины короля» (именно так переводится с латыни название клуба) Виталий Лисовец. Четверо уссурийских бойцов решили попробовать силы в турнире. Школьник Андрей Гнатенко на равных сражался со взрослыми людьми, да ещё и опытными рубаками. Бронзовым призёром турнира Раннего Средневековья стал Родион Приходько, а серебряным – любимец публики Алексей Цахоев, который чуть ли не стал чемпионом турнира. Разломал два щита соперника (в финале!), танцевал лезгинку в кольчуге перед противником, налетал на своих оппонентов с резвостью льва. У Алексея была самая лучшая группа поддержки, которая пела веселые куплеты всякий раз, когда он готовился к поединку. Но его старый противник (Сергей Шкляр из владивостокского клуба «Одолень») в этот раз оказался проворнее.

Если кому-то может показаться, что носить снаряжение средневекового воина простое дело, то не обольщайтесь. Экипировка (кольчуга, шлем, щит) весит около 15 килограммов. Меч около полутора килограммов. Трудно представить, как тяжело было бойцам вести несколько боёв, под палящим солнцем, когда соперник не станет тебя щадить, но будет бить со всей жестокостью. Эти люди достойны уважения – они просто отчаянные ребята. Это не строчки поэзии или воспевания. Просто, как говорил Портос из Трех мушкетеров» Александра Дюма-отца: «Я дерусь, просто потому что дерусь!».

Позже нам рассказывали о большой пробке автомобилей от «Зари» до «Форта» - это были желающие увидеть своими глазами средневековый рыцарский турнир. Зрителей было видимо-невидимо: подойти поближе к трибуне было просто невозможно. Каждому хотелось быть в центре такого масштабного и яркого события.

В давно минувшую эпоху можно было окунуться с головой. Всюду ходили «раннятники» и «позднятники» (рыцари в доспехах Раннего и Позднего Средневековья), а также дамы в нарядах тех же времен (закрытые платья, покрытая голова). На ярмарке продавали вкусные травяной и ягодный чаи, имбирные пряники, лепешки из теста, соленое мясо. Особо увлечённые могли пострелять из лука, примерить щит, подержать меч.

Члены «Scara Regis» Дмитрий Рыбель (руководитель «Дружины», преподаватель кафедры исторического образования Школы педагогики ДВФУ) и Дмитрий Добрыдин показали интересную игру, в которой вокруг деревянного ящика с завязанными глазами ходили два человека, не отрывая одной руки, а во второй держали небольшой мешок для удара. Каждый по очереди бил друг друга, первоначально предупредив соперника.

Любознательные дети могли потренироваться на мягких мечах, которые могут быть травмоопасны только при очень сильном ударе. Демонстрировали мастер-класс по чеканке древних монет…

Вечером, когда толпа разошлась и остались только сами участники мероприятия, трудно было осознать, где ты находишься – вокруг либо крестьяне тех давних лет, одетые по всем правилам, или рыцари той поры. Возникало ощущение, что тебя унесло более чем на восемь веков назад. По лагерю буквально «гулял» запах железа, смешанного с кровью и потом участников. От кухни шел вкусный запах пищи – супа и жареного мяса.

С наступлением сумерек нам показали фаер-шоу. Порой появлялась шальная мысль, что никуда не хочется отсюда уходить. Там было хорошо. Компания из умных и интересных людей, интересные разговоры, и то чувство, что находишься далеко от всего мира. Неважно было, что совсем рядом, в нескольких сотнях метров, гудит огромный современный Владивосток. Для меня и для остальных участников он был далеко – так же, как и от нас на самом деле далека эпоха Средневековья.

Э. Ильченко,
студент ОП «История и обществознание».
Фото с сайтов «Восток-Медиа», VL.ru и
группы «Владивостокская крепость 2015»
социальной сети «Вконтакте».




 


Website Security Test