Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
День рождения УГПИ
 
  15 октября 2008

2 октября 2008 года в актовом зале УГПИ проходило торжественное мероприятие, посвященное сразу двум замечательным праздникам - Дню учителя и Дню рождения УГПИ. Особенностью этого торжества было то, что именно с этой даты начал свой обратный отсчет предъюбилейный год: осенью 2009 года мы будем отмечать столетний юбилей педагогического образования в Приморье. Оно с прародительницы УГПИ - Никольск-Уссурийской учительской семинарии. А наш вуз также будет праздновать 55-летний юбилей со времени получения статуса высшего учебного заведения.

От имени администрации Уссурийского городского округа наш коллектив тепло поздравила Н.А. Середа, заместитель начальника управления образования и молодежной политики, подчеркнувшая особую роль УГПИ как кузницы педагогических кадров для города. Выступивший затем ректор УГПИ, доктор философских наук, профессор С.В. Пишун также заверил аудиторию, что центр педагогического образования Приморье был, есть и останется в Уссурийске, какие бы реформы ни ожидали нас в ближайшем будущем. В нашем вузе, как, наверное, и в большинстве ему подобных, на такого рода собраниях всегда подводятся итоги, провозглашаются достижения коллектива и, разумеется, награждаются те, кто своим трудом больше способствовал новым успехам. Под несмолкающие аплодисменты награждались часами с символикой УГПИ и почетными грамотами преподаватели и сотрудники вуза. Подарки были вручены тем, у кого недавно родились дети.

Отдельно стоит упомянуть о том, что на этом торжественном собрании были официально объявлены итоги первого в истории нашего вуза конкурса на звание «Лучший куратор УГПИ», который должен стать ежегодным. В знак подтверждения того, насколько высоко ректорат оценивает роль куратора в учебной и воспитательной работе, к грамотам победителей прилагались щедрые премии: 10 000 рублей за I место, 6 000 руб. - за II место и 4 000 - за III место. Результаты держались в тайне до самого момента выхода участников на сцену. Лучшим куратором УГПИ 2008 года стала Т.О. Маркова, факультет биологии, химии и психологии. Второе и третье места заняли А.В. Сидоренко (геофак) и Е.А. Корнилова (физмат).

Хор выпускников 2008 года, влившихся в преподавательский коллектив, поздравил вуз песней и был вознагражден цветами и овацией. Само собой разумеется, порадовали своими выступлениями и представители художественной самодеятельности: лирические песни исполнили проректор по воспитательной и социально значимой работе Г.В. Хомулло и студия «Шик», а ансамбль «Терпсихора» представил быстрый танец и хоровод в русском народном стиле.

Закрылось заседание традиционным парадом факультетов: на сцену по одному поднимались студенты со штандартами своих факультетов, и, пока они шли, оглашались достижения факультета за год.

И.В. Варицкий.
Фото автора и dreamersea.ru.




 


Website Security Test