Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Учитель – высшее призвание!
 
  6 октября 2015

На выходных, в преддверии праздника Дня учителя, я просматривал районную газету «Анучинские зори», номер которой был посвящён педагогам Анучинского района, и мне на глаза попалась заметка одной школьницы из села Новогордеевка, которая рассказывала про классного руководителя: «Знаете, Юрий Иннокентьевич - действительно классный руководитель. И пусть он иногда бывает строгим, но всё равно очень добрый, терпеливый, понимающий. Я очень благодарна ему за то, что он делает для нас и нашей школы».

Я сразу вспомнил свою школьную пору, когда Юрий Иннокентьевич был и моим классным руководителем. Из заметки я узнал, что в этом году у него юбилейная дата – он работает педагогом в Новогордеевской средней школе уже тридцать лет. Но это не единственная дата – в 1985 году Юрий Иннокентьевич окончил наш родной вуз, который тогда назывался Уссурийский государственный педагогический институт (УГПИ) по специальности «Математика и физика». Сразу после получения высшего образования мой классный руководитель вернулся в родное село – Новогордеевку. Прошло уже несколько лет, как я окончил школу, но до сих пор вспоминаю своего наставника.

Несмотря на свою основную специальность, он учил нас не только математике и физике, но ещё и истории. До сих пор вспоминаю, с каким энтузиазмом он рассказывал нам историю Приморского края, историю Российской империи и зарубежную историю. Как же искусно он подбирал к каждому своему уроку какое-нибудь литературное произведение. Благодаря нему я и многие мои одноклассники полюбили литературу. На днях в Уссурийске я встретил его старшего сына, который обучается на образовательной программе «История и обществознание» в Школе педагогики ДВФУ, и спросил у него, почему его папа, который так сильно любит историю и литературу, не пошел учиться на филфак или на истфак. На что он мне ответил: «Недавно мы с ним просматривали видеозапись спектакля «Елена и ее чудики» театральной студии «Перемена» ШП ДВФУ, и слова одного из главных персонажей, Васи (эту роль сыграл Вячеслав Осипов. - Прим. автора), что математика – это и есть поэзия, да и поэзия – сплошная математика, объяснили позицию моего папы. Он пересматривал этот момент несколько раз».

Часто мне доводится встречаться с выпускниками школы, которых учил Юрий Иннокентьевич. Для многих он - учитель математики и физики, истории и обществознания, тренер по шахматам или шашкам, любитель прозы и поэзии (не проходило и урока, чтобы он не процитировал строчку из романа или стихотворения, а то и целыми главами). Но для всех учеников, некоторые из которых уже давно закончили школы, институты, устроились на работы, он до сих пор остаётся верным другом и наставником, Человеком с большой буквы.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех учителей с профессиональным праздником, и напутствовать всех словами, которые Юрий Иннокентьевич Ильченко использует как девиз: «Учитель – высшее призванье!».

Юрий Арами́сов.




 


Website Security Test