Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«В гости к специалистам с особым сердцем»
 
  6 октября 2015

25 сентября 2015 г. Исполнилось 75 лет филиалу № 1 государственного казенного учреждения здравоохранения «Краевой психоневрологический дом ребенка». Наша группа Б2212 после учебы пришла поздравить юбиляров. Подарки детям вручить, лично не получилось – малыши спали. Но мы пообщались с чудесным коллективом и договорились о следующей встрече.

Сотрудники и воспитанники Дома ребенка приготовили праздничный концерт, были приглашены ветераны, которые проработали в Доме ребенка более 20-35 лет, вручены подарки.

Исполняющая обязанности главного врача, старший воспитатель Ольга Вячеславовна Берсенева рассказала нам о том, как работает Дом малютки, какие сложности возникают в работе.

Справка:

ГУЗ «дом ребенка» г. Уссурийска функционирует с 1940г. Учреждение предназначено для медико-педагогической реабилитации детей от рождения до 3 лет и для детей – инвалидов до 4 лет. Дом ребенка рассчитан на 80 коек. Сюда попадают дети из детских городских больниц. Как правило, у всех малышей есть родители, но они от них отказались.

Основными целями и задачами учреждения является оказание медицинской, воспитательной и социальной помощи для детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, детей родителей, не имеющих возможностей воспитывать детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В соответствии с целями учреждения, каждому ребенку, оказывается всесторонняя медицинская и педагогическая помощь – уход, диагностика, лечение, реабилитация, воспитание, социальная адаптация детей.

В доме ребенка функционируют 6 групп в соответствии с возрастом:

- с рождения до 6 месяцев;

- с 6месяцев до 9 месяцев;

- с 9 месяцев до 1,5 лет;

- с1,5 лет до 2 лет;

- с 2 лет до 3лет

-дети – инвалиды.

Организована спортивная комната для занятий физкультурой, с адаптированным для малышей оборудованием, кабинет для физиопроцедур и музыкальный зал.

За 75 лет работы Дома ребенка многие дети нашли родителей и обрели свое счастье в семьях.

Прощаясь, мы спросили у Ольги Вячеславовны, что принести в подарок детям в следующий, чем их порадовать. Она, улыбаясь, произнесла: «Как и все дети, наши любят играть воздушными шарами, пускать мыльные пузыри и самое главное чего они хотят – это внимание и забота. Приходите к нам!» Мы обязательно придем.

Куратор группы Б2212
старший преподаватель кафедры педагогики
Калашникова А.В.




 


Website Security Test