Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Ждем будущих побед!
 
  5 октября 2015

Пришла пора подводить итоги по оформлению заявок на конкурсы Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований 2016 г.

Наши преподаватели уже не первый год принимают участие в этих грантовых фондах и мы можем похвастаться рядом побед научно – педагогических работников Школы педагогики. Так, заведующая кафедрой психологии образования Гаврилова Татьяна Александровна, одержала уже 4 победы в РГНФ, получив финансирование общей сложностью на 11 лет исследований, а заведующая кафедрой образования в области восточных языков и востоковедения Гурьян Наталья Викторовна выиграла 2 раза, причем последняя заявка была профинансирована на 500 000 руб.

В этом году наши преподаватели тоже приняли достаточно активное участие в этих мероприятиях. На конкурс Российского гуманитарного научного фонда было направлено 44 заявки. Наибольшее количество заявок было подано на 7 кафедрах:

  • кафедре образования в области восточных языков и востоковедения – 7 заявок;
  • кафедре педагогики – 7 заявок;
  • кафедре географии, экологии и охраны здоровья детей – 5 заявок;
  • кафедре информатики, информационных технологий и методики обучения – 5 заявок;
  • кафедре психологии образования - 4 заявки;
  • кафедре теории, методики и практики физической культуры и спорта – 3 заявки;
  • кафедре философии и социально-гуманитарного образования – 3 заявки;

Для участия в конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований было направлено 11 проектов, самой активной в этом направлении стала кафедра естественнонаучного образования – 6 заявок от кафедры.

Стоит отметить, что в этом году для участия в конкурсе РГНФ подавались заявки не только на проведение научных исследований, но и на организацию конференций в Школе педагогики. Так начальник управления по развитию инноваций в образовании Павленко Галина Владимировна подала заявку на финансирование международной научно-практическая конференции: «Ребенок в культурно-образовательном пространстве Дальнего Востока России и стран АТР», а доцент кафедры информатики, информационных технологий Жигалова О.П. на организацию всероссийской конференции «Создание безбарьерной среды с использованием ИКТ в условиях инклюзивного образования детей с особыми образовательными потребностями».

Так же открылись и новые возможности для молодых ученых нашей школы в конкурсе РФФИ, в частности конкурс «Инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант)» открывает возможности для тех молодых ученых, которые только делают свои первые шаги на этом пути.

Важно, что актуальную и своевременную информацию о проводимых конкурсах и грантах можно получить из информационной рассылки «Грант-Серфинг» организованной научно-организационным управлением Школы педагогики. Хотелось бы, чтобы как можно больше преподавателей воспользовались информацией и начали свою грантовую историю, которая как правило начинается с первого шага, с посыла «а почему бы мне не попробовать?!».

Сейчас «Грант-Серфинг» предоставляет удобную рассылку, которая формируется научно-организационным управлением и адресно направляет на вашу электронную почту информацию, которая относится к тематике вашей кафедры. Практика показывает, что для ряда преподавателей и очень многих студентов она оказывается полезной. Если Вы хотите получать эту рассылку, то Вы можете записаться на нее прямо на странице блога или в научно-организационном управлении обратившись туда любым удобным способом. Попытка не пытка, в случае не успеха Вы ничего не теряете, а полученные гранты с лихвой компенсируют потраченное время и энергию.

Такая попытка оказалась успешной уже для большой когорты наших преподавателей. И теперь мы с нетерпением ждем их новых побед!

Бажина П. С.,
начальник отдела научных проектов
ШП ДВФУ.




 


Website Security Test