Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Шицзячжуан – город, где встретились наука и искусство
 
  22 июня 2015

С 12.05 по 14.05 2015 года на территории кампуса Хэбэйского государственного университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Векторы профессионального саморазвития в области искусств и культурно-эстетического образования (для образовательных систем различных уровней)». Она прошла в рамках Международного Симпозиума деятелей искусства «ART-AREA 2015».

Хэбэйский государственный педагогический университет расположен в г. Шицзячжуан - втором по величине, после Пекина, городе провинции Хэбэй. Еще вначале 20 века он был небольшой деревней. Однако строительство железной дороги Пекин - Ухань, превратило Шицзячжуан в важный связующий центр между Пекином и Тяньцзинем. Расстояние от Пекина составляет 281 км., которое высокоскоростные поезда буквально пролетают со скоростью, доходящей до 360 км. в час.

Кампус Hebei Normal Universiny занимает огромную территорию, на которой только в день последнего звонка мы увидели большое количество гуляющих днем студентов и поверили, что здесь находится 32 000 студентов. Следует сказать, что до этого мы видели студентов в учебных корпусах (рисующими, поющими и играющими, ваяющими статуи, гораздо превосходящие по размерам самих авторов, а также, сидящими в библиотеке, которая остается заполненной вплоть до закрытия, до 23.00.

На симпозиум съехались представители из разных стран: США, Бангладеш, Корея, Финляндия, Казахстан, Украина, Италия, Таджикистан и др. Россия была представлена самой солидной делегацией: из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Уссурийска и др. Звучала китайская, английская, русская, корейская и др. речь. В работе конференции в качестве переводчиков были задействованы магистранты и преподаватели иностранных языков университета. В конференции приняли участие 91 человек. В течение четырех дней обсуждались вопросы, связанные с современным художественным образованием. В обсуждении проблем принимали участие не только преподаватели вузов, школ, но и галеристы, профессиональные художники.

Сегодня педагогов факультета ИЗО и будущих художников Китая интересуют вопросы современного европейского и американского искусства, точнее пути вхождения в эту область творчества молодых китайских художников.

Проблемы современного состояния художественной подготовки на разных ступенях образования поднимали в своих докладах академик РАО, профессор МПГУ С.П. Ломов, преподаватель вашингтонского художественного колледжа, художник Билл Пенбен (США), галерист из Кореи Лим Лип, зав. кафедрой педагогики ДВГГУ В.А. Давыденко (Хабаровск), профессор Б.А. Карев (Москва) и др.

В рамках симпозиума была организована художественная выставка, на которой представили свои работы маститые и молодые живописцы, графики, скульпторы, прикладники. Прошла серия мастер-классов, куда пригашались студенты факультета изобразительного искусства.

Хозяева и организаторы были весьма радушны и доброжелательны. Преподаватели музыкального факультета организовали концерт, где звучала классическая европейская и китайская музыка и вокал.

Очередная встреча намечена на сентябрь 2015 года. Конференция пройдет в Хабаровске, на территории ДВГГУ.

А.В. Афанасенко,
участница конференции,
доцент кафедры педагогики
Фото автора.




 


Website Security Test