Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Я поведу тебя в музей…
 
  29 апреля 2015

С 16 по 30 апреля в уссурийском Доме художника можно было увидеть полотна практически всех приморских мастеров живописи и графики. Уссурийск стал третьим городом – после Владивостока и Находки, где разместилась передвижная выставка творческих работ приморских художников.

Во Владивостоке выставка «Художники Приморья» экспонировалась в 4 выставочных залах, начиная с октября 2014 года. Затем она переместилась в Находку. И уже в апреле открылась в нашем городе. В экспозиции было представлено порядка 60 работ представителей трех приморских отделений Союза художников РФ: владивостокского, находкинского и уссурийского. Здесь можно увидеть работы всех художников Приморья: от признанных мастеров до новичков. Эта выставка – акт возрождения славных традиций советского времени – организация передвижных выставок, и ежегодной краевой выставки.

На следующий, после открытия выставки день, в Доме художника было не менее многолюдно. Здесь проходила уникальная акция: одновременно 5 гидов проводили экскурсии для своих групп. В качестве экскурсоводов выступили замечательные студентки 4 курса, обучающиеся по профилю «Изобразительное искусство» - Ксения Важенина, Елена Брянская, Анастасия Козонкова, Анастасия Копленкова, Александра Сакумова. Все они живо интересуются проблемами искусства, являются активными членами «АРТ-клуба» (трое из них – члены правления клуба), являются призерами международной выставки «Азия: содружество культур - 2014».

Девушки рассказывали о видах искусства – живописи, графике, ДПИ; о стилях и направлениях изобразительного искусства, анализировали работы отдельных мастеров.

Их благодарные слушатели – студенты группы Б2311 - были внимательны и активны: отвечали на вопросы, размышляли, вникали в смысл картин, постигали тайны художественных образов.

По мнению Юлии Скобенко, больше других ей понравилась картина В.В. Косенко «Свежий ветер»: «Глядя на картину, как будто оказываешься на берегу моря и чувствуешь морской ветер».

Дарья Воднева удивилась тому, что пейзажисты внимательно и вдумчиво изучают натуру, передавая на холсте все «уголки Приморского края. Но у всех свое видение красоты Приморья».

Татьяна Синюгина считает полезным знакомство с жанрами живописи (пейзаж, жанровая картина, натюрморт), художественными материалами (пастель, масляные краски, акрил).

Всем запомнилось полотно М.Р. Пихтовниковой «Лилии» - «крупные, свежие лилии, казалось, источают аромат».

Посетители выставки отметили достоинства каждого экскурсовода: знания теории искусства, грамотная речь, приятный голос, хороший контакт с группой, способность устанавливать обратную связь.

В своих эссе будущие учительницы начальных классов высоко оценили уровень профессиональной подготовки наших экскурсоводов. И это отрадно, так как наших выпускников ждет встреча со своими учениками уже в этом году. В сентябре каждая из них сможет сказать: «Возьмемся за руки и войдем в мире искусства вместе…»

А.В. Афанасенко,
доцент кафедры педагогики




 


Website Security Test