Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Культурный - значит грамотный: МОТ объявила тему Всемирного дня охраны труда в 2015 году
 
  27 апреля 2015

Тема в этом году звучит так: «Участвуйте в формировании культуры профилактики в охране труда» («Join in building an OSH preventive culture»). Тема достаточно сложная и неоднозначная, перевод ее с английского языка может звучать по-разному, однако так или иначе, а проводить Всемирный день охраны труда можно и нужно.

О культуре в области охраны труда сказано не мало, именно от нее в большей мере зависит положение дел в области безопасности труда в отдельно взятой организации и по стране в целом. На локальном уровне – это система управления охраной труда в стенах образовательного учреждения, на территориальном – на уровне края и региона. В масштабах целой страны культура охраны труда занимает самое значительное и твердое место в качестве национального законодательства и программ. Так или иначе, а культура – это залог грамотности, в том числе и в области норм и требований безопасности и охраны труда, и цель каждого работника поддерживать свою грамотность на высшем уровне, а работодателя всячески этому способствовать и создавать все условия, чтобы работники были профессионалами своего дела.

Ключевым моментом национальной культуры охраны труда должна быть согласованность действий между правительством, работодателями и работниками, все они должны принимать активное участие в обеспечении безопасной и здоровой производственной среды посредством специальной системы установленных прав, ответственности и обязанностей, где самое высокое место занимает профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Предупрежден - значит вооружен, именно для этого служит профилактика.

В преддверии Всемирного дня охраны труда в течение месяца, мы повышали свою культуру охраны труда через проведение профилактических мероприятий в виде занятий, лекций, сдачи зачетов работниками нашей организации, подводили итоги деятельности к 28 апреля, чтобы затем с новыми силами ставить новые задачи в области безопасности и охраны труда, ведь каждый из нас хочет вернуться домой здоровым!





 


Website Security Test