Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Олимпийская поездка в Хабаровск
 
  20 апреля 2015

18 апреля 2015 года в городе Хабаровске, в Тихоокеанском государственном университете (ТОГУ) прошёл заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по математике.

12 дальневосточных вузов приняло в ней участие. Данная олимпиада является наследницей той самой олимпиады в ХГТУ, история которой насчитывает полтора десятка лет и в которой автору этих строк довелось дважды поучаствовать в студенческие годы. Прошло время, и вот уж я сам, будучи преподавателем, привёз на олимпиаду двоих студентов Школы педагогики ДВФУ – Татьяну Симаеву (Б 2404) и Екатерину Иванову (Б 2304).

Ехали поездом. Рано утром Хабаровск встретил нас северной прохладой. Однако холод погодный был полностью скомпенсирован теплотой душевной, с которой нас встретили на факультете компьютерных и фундаментальных наук ТОГУ. Декан факультета Александр Земсуевич Син пригласил уссурийскую делегацию к себе в кабинет и угостил нас горячим чаем.

Далее была регистрация участников. Каждый получил персональный бейджик, папку, ручку, программу олимпиады и новостной журнал, издаваемый ТОГУ. Открыл олимпиаду А.З. Син, предоставив слово ректору ТОГУ и ряду других почётных людей от науки и образования. После этого всех студентов препроводили в большой читальный зал библиотеки университета. В своё время и я там писал олимпиаду 10 лет назад. Что ж, хорошая традиция проводить олимпиаду в библиотеке.

Согласно протоколу, команда ШП ДВФУ набрала в итоге 6 баллов. Кто-то скажет, что это неприлично мало, но всё познаётся в сравнении. Так, наши две скромные девушки (самая малочисленная команда из всех!) обошли команды из ВГУЭС (4 участника, 4 балла), Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема (4 участника, 1 балл), Сахалинского государственного университета (5 участников, 4 балла), Дальневосточного юридического института МИД России (4 участника, 2 балла) и Хабаровского института инфокоммуникаций Сибирского государственного университета (6 участников, 4 балла). Учитывая, что всего команд было 12, а весь ДВФУ представляли лишь два студента, то результат - середина таблицы - очень даже неплохой! После олимпиады мы все втроём отправились посмотреть столицу Дальнего Востока. Я показал им одну из центральных улиц Хабаровска, упирающуюся в набережную Амура. Великая дальневосточная река уже значительно очистилась ото льда. Солнце сквозь разрывы в облаках рисовало на её почти необозримой, уходящей под горизонт поверхности яркие световые круги золотого цвета.

Понравился Татьяне и Екатерине и краеведческий музей имени Н.И. Гродекова, куда мы пошли после посещения набережной. В конце у нас осталось совсем немного времени, чтобы заехать в ТОГУ за вещами и добраться до железнодорожного вокзала. Мягкий апрельский оранжевый хабаровский закат провожал нас, светя в окна поезда Совгавань-Владивосток. Утром 19 апреля мы были в Уссурийске.

Е.В. Ковешников,
кафедра математики, физики и методики преподавания.
Фото автора.




 


Website Security Test