Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Творческая встреча в библиотеке филиала ДВФУ в г. Уссурийске
 
  16 апреля 2015

2015 год в России объявлен Годом литературы, Годом 70- летия Победы в Великой Отечественной войне, поэтому во многих библиотеках Приморья проходят разнообразные и интересные творческие встречи с писателями, художниками, музыкантами, презентации литературно - музыкальных сборников.

Библиотека филиала ДВФУ не осталась в стороне от знаменательных дат: с 10 по 20 марта прошла декада «Дней русской литературы» к 155 - летию со дня рождения великого русского писателя А.П.Чехова.

9 апреля в библиотеке прошла творческая встреча с известными прозаиками и поэтами из Владивостока - Борисом Мисюком, Иваном Шепетой и начинающим писателем Валерием Бер.

Борис Семенович Мисюк - прозаик, публицист, издатель, учредитель и главный редактор Дальневосточного морского литературного журнала « Кают – компания». Является автором 14 книг о моряках и рыбаках : «Час отплытия», « Юморские рассказы», « Океанские вахты» и др. Много лет возглавлял приморское отделение Союза российских писателей.Борис Мисюк представил очередной выпуск журнала « Кают- компания», приуроченный к 70- летию Победы в Великой Отечественной войне. Его острый ироничный юмор пришелся по душе слушателям, как и короткие отрывки- зарисовки из «Юморских рассказов» бывалого моряка.

Иван Иванович Шепета – предприниматель, по духу поэт – лирик, член Союза российских писателей, автор поэтических сборников : « Заповедник», « Суровые стансы», « Фотограф бабочек», « Образ действия – обстоятельства». Публиковался в российских, дальневосточных литературных изданиях: « Новый мир», « Литературная учеба», « Рубеж», « Дальний Восток», и др. Стихи И. Шепеты переведены на немецкий, польский, испанский языки. « И.Шепета - поэт традиционной поэтической культуры, поэзия Лермонтова, Тютчева, Блока и нашего приморского поэта Геннадия Лысенко значимы для него. Это та почва, на которой, по признанию автора, появляются поздние всходы прекрасных культурных растений»,- пишет об авторе известный литературный критик Александр Лобычев.

Стихи Ивана Шепеты исповедальные, призывающие к разговору, к диалогу .«Занятия поэзией, если они серьезны, один из способов « сохранить душу» - так поэт отзывается о своем творчестве.

В подтверждение этих слов в притихшем зале библиотеки студенты, преподаватели, библиотекари с нескрываемым интересом внимали глубоким по художественному содержанию стихам поэта, которые автор читал эмоционально и выразительно. И аплодировали от души, настолько стихи проникали в сердце каждому, кто был в читальном зале. Было - не было. Где я? Кто я?
Над карнизом холодный пар.
Сердце в паузе, млея, ноя,
Каждый чувствует свой удар.

Никого не оставили равнодушными и стихи Валерия Бера, особенно его стих « День Победы». День Победы - это наша память
О суровых огненных годах.
Та война навек осталась с нами,
В наших душах, мыслях и сердцах.

Творческая встреча завершилась, но уходить никому не хотелось. Были вопросы, были искренние ответы, были добрые отзывы и пожелания. А еще - много замечательных книг приморских поэтов, которые поступили в дар нашей библиотеке.

Такие встречи нужны и поэтам, чтобы открыть свою душу, и слушателям, чтобы принять и откликнуться сердцем.

До новых встреч в библиотеке.

Г.Н.Николайчук,
гл. методист библиотеки




 


Website Security Test