Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Изучаем новый образовательный Стандарт
 
  7 апреля 2015

С 23 марта по 1 апреля в стенах Школы педагогики ДВФУ проходили занятия по программе повышения квалификации для учителей, реализующих программы основного общего образования, по теме: «Актуальные вопросы внедрения ФГОС основного общего образования в современной школе» (объем 72 часа).

Основная цель программы курсов – изменение и преобразование основных профессиональных компетенций педагогов, необходимых для осуществления учебно-воспитательной деятельности в меняющихся условиях.

Тематически содержание занятий было разделено на 3 смысловых блока, каждый из которых включал в себя отдельные вопросы:

1. Общая характеристика ФГОС и его основные особенности

Основные тенденции модернизации образования
Структура и отличительные особенности ФГОС
Характеристика подходов, лежащих в основе Стандарта

2. Основные аспекты реализации ФГОС в школе

Формирование универсальных учебных действий у учащихся средней школы
Структура и особенности основной образовательной программы образовательного учреждения
Структура и особенности программ по учебным предметам
Организация воспитательной работы в рамках Стандарта
Использование активных методов обучения в процессе обучения и воспитания

3. Психологическая готовность учителя к реализации ФГОС

Готовность педагога к реализации общеобразовательного Стандарта
Психологическая готовность к принятию требований профессионального Стандарта педагога

Тематика курсов была составлена таким образом, чтобы отразить общепедагогическую составляющую современных образовательных Стандартов без жесткой привязки к учебному предмету. Сделано это было целенаправленно, поскольку у действующих школьных учителей проблем, связанных с реализацией предметной составляющей Стандарта, как правило не возникает. Основные сложности и противоречия вызывает метапредметная составляющая, общая и для учителя литературы, и для учителя истории, и для учителя географии. По этой причине на занятиях присутствовали учителя, преподающих различные учебные предметы.

Представлены были многие территории Приморского края: Хорольский р-н., Октябрьский р-н., Михайловский р-н., Ханкайский р-н., Уссурийский городской округ и др.

Занятия в рамках курсов проводили следующие преподаватели: к.п.н., доцент кафедры педагогики Е.В. Глухих, ст.преподаватель кафедры педагогики И.Н. Шабля, ст.преподаватель кафедры психологии образования С.А. Попова.

Педагоги, приехавшие на курсы, не были простыми слушателями. Они активно включались в обсуждение, задавали вопросы, принимали участие в дискуссиях. В ходе занятий было выполнено много практических работ: составлены технологические карты уроков, шаблоны программ по учебным предметам, шаблон программы воспитания и социализации учащихся, подобраны и проведены методики диагностики результатов учебной и воспитательной работы.

В завершении курсов учителя выразили благодарность всем педагогам, принявшим участие в проведении занятий. Было высказано пожелание о продолжении сотрудничества в других формах.

И.Н. Шабля,
руководитель программы повышения квалификации
«Актуальные вопросы внедрения ФГОС основного
общего образования в современной школе»




 


Website Security Test