Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Школа юного филолога в Школе педагогики
 
  6 апреля 2015

В этом году учащиеся 8-11 классов Приморского края получили уникальную возможность принять участие в работе Школы юного филолога, проводимой преподавателями кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ. Организаторами работы Школы стали заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент Светлана Александровна Калмыкова и старший преподаватель кафедры Татьяна Вячеславовна Волкова.

Ежедневные занятия (с 23 по 27 марта) отличались разнообразием тем и форм проведения: урок-творческая мастерская, урок-исследование, урок-открытие, урок-деловая игра, урок-наблюдение.

На уроках школьники погружались в тайны художественного текста (под руководством Н.В. Беляевой и Т.В. Волковой), углублялись в историю родного языка (вместе с Т.И. Томиловой), жарко дискутировали, отстаивая свои позиции о важных жизненных проблемах (вместе с М.Н. Долматовой), путешествовали по литературным местам Приморского края (под руководством Н.И. Плотниковой), открывали для себя язык как зеркало культуры (вместе с И.А. Маринченко), пытались разрешить лингвистические парадоксы (вместе с А.Н. Щербаковой), изучали происхождение и значения русских имен и фамилий (под руководством С.А. Калмыковой).

Не менее интересна и разнообразна была внеурочная работа, где ребята смогли посетить музей природы Школы педагогики ДВФУ. Интересную экскурсию провела В.П. Глущенко. Восхищение вызвала у всех выставка hand-made миниатюры Т.В. Волковой и топиариев, выполненных Анной Александровной Анисимовой. Не только участники Школы, но и студенты разных курсов и образовательных программ, присоединившись к школьникам, почувствовали себя творцами, создавая собственные оригинальные композиции.

В преддверии Дня театра театральная студия Школы педагогики ДВФУ «Перемена» (руководитель Г.В. Хомулло) подготовила капустник, на который были приглашены обучающиеся в Школе юного филолога.

Интересной была экскурсия и в библиотеку, где учащиеся имели возможность познакомиться с богатством книжных фондов, увидеть редкие книги.

В тёплой душевной обстановке прошло закрытие Школы. Ребята вспомнили самые яркие моменты этой недели, посмотрели слайд-шоу, получили сертификаты, призёры традиционных олимпиад были награждены грамотами. Восьмиклассник Кан Михаил (школа-гимназия № 29 г. Уссурийск) получил сразу 2 грамоты как победитель двух олимпиад – по русскому языку и по литературе. Десятиклассницы Уланенко Алина и Уланенко Диана (школа № 3 с. Хороль) стали призерами олимпиады по русскому языку, заняв 2 и 3 место.

Хочется поблагодарить всех преподавателей, кто принимал активное участие в работе Школы юного филолога. Именно благодаря их профессиональной увлеченности, широкой эрудиции дни, проведенные школьниками в нашем вузе, стали запоминающимися. Свои впечатления о Школе юного филолога ребята написали в книге отзывов. Вот некоторые из них: «Всегда любила русский язык, и благодаря Школе юного филолога я поняла, что это то, о чём я мечтала. Уроки были очень интересными, и хотелось ещё больше узнавать нового» (Сакун Любовь). «Хочу сказать огромное спасибо ВАМ за организацию такой замечательной школы. Очень понравились лекции. Открыл для себя много нового» (Голиус Владислав).

Первый выпуск Школы юного филолога состоялся! Ждём новых участников на осенних каникулах 2015-16 учебного года.

С.А. Калмыкова,

Т.В. Волкова.





 


Website Security Test