Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Спасибо Татьяне за праздник
 
  29 января 2015

Студенты и преподаватели весело и дружно отметили День российского студенчества

26 января 2015 года в уссурийском филиале Дальневосточного федерального университета состоялись два мероприятия, посвященные Татьяниному дню. Всероссийский студенческий праздник объединил студентов и преподавателей.

В этом году День российского студенчества пришелся на воскресенье, поэтому было решено перенести праздничные мероприятия на понедельник. День, как известно тяжелый, но, к счастью, для большинства сессия уже закончилась, а занятия начнутся еще не скоро.

Праздник открылся капустником в конференц-зале. На стадии планирования формат этого действа даже предлагали назвать «неученым антисоветом», чтобы еще больше подчеркнуть неформальный характер собрания и его безудержное веселье. На шуточное заседание собрались лучшие студенты Школы педагогики и уссурийского филиала ДВФУ, а также их самые любимые преподаватели. Директор Молодежного центра Людмила Петровна Сучкова рассказала аудитории историю любимого праздника российских студентов, начиная с 12 (по новому стилю – 23) января 1755 года, В тот день, когда Русская православная церковь чтит память святой Татианы Римской, императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. Немало страниц «доклада» было посвящено описанию кутежей в честь Татьяниного дня, которыми были знамениты московские студенты до революции. Студентка ОП «Русский язык и литература» Диана Радецкая прочитала стихотворение Э. Асадова «Студенты», а старший преподаватель кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Татьяна Вячеславовна Волкова – свои поэтические строки, посвященные студентам и написанные еще в студенческие годы под влиянием того же Асадова. Зав. кафедрой информатики, информационных технологий и методики обучения Татьяна Николаевна Горностаева познакомила слушателей с письмом пушкинской Татьяны Лариной, попавшей в наше время, да еще и на физмат и к тому же на практику в школу. А студентка ОП «Восточные языки» Ольга Ларина предложила опознать знакомые с детства пословицы и поговорки, переведенные на «научный» язык. О том, что даже серьезный преподаватель может, сам того не желая, рассмешить студентов, напомнили студентка ОП «Иностранные языки» Анастасия Толмачева и старший преподаватель кафедры педагогики Иван Николаевич Шабля. Большой интерес вызвал рассказ профессора кафедры естественнонаучного образования Юрия Николаевича Глущенко о том, как он на себе опробовал обычаи гостеприимства одного из первобытных племен Латинской Америки. И какой же праздник без задушевной песни? Классические студенческие и преподавательские песни исполнили студентка ОП «Начальное образование» Надежда Назаренко, доцент кафедры педагогики Елена Васильевна Глухих и начальник упавления по воспитательной работе Галина Викторовна Хомулло.

Председатель объединенного студенческого совета Михаил Меньшиков вручил самым любимым студентами преподавателям ШП ДВФУ памятные медали.

После того, как закончился капустник, гости плавно переместились на фуршет. Он состоялся в ресторане «Сорбонна» (безусловно, из названий всех ресторанов города это соответствует теме, как нельзя лучше). Изысканные угощения, изящная сервировка никоим образом не ослабили желание веселиться дальше, и праздник продолжился так же задорно и шумно: в стильных интерьерах «Сорбонны» еще долго пели караоке, угадывали танцы по мелодиям, участвовали в шуточных конкурсах, и, конечно же, фотографировались на память. Ведь Татьянин день, как день рождения, бывает «только раз в году».

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test