Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Знай наших! Выпускница Школы педагогики Чорная Екатерина Дмитриевна получила главную студенческую премию «Аякс-2014» в номинации «Персона года» в науке как автор выдающегося открытия в области астрономии
 
  29 декабря 2014

Уникальное открытие было сделано в ходе выполнения дипломной работы на тему «Использование широкоугольной оптики для исследования объектов ближнего космоса» (руководитель Емец Наталья Петровна). Екатерина Дмитриевна стала участником масштабного исследования, проводимого Уссурийской астрофизической обсерваторией ДВО РАН. За период с 1 января 2014 года по 30 марта 2014 года было проведено 14338 измерений по 1972 космическим объектам, обнаружено 13 новых некаталогизированных объектов космического мусора, получено 9178 измерений по более чем 2000 астероидов. Также, было проведено 33 наблюдения по 10 потенциально опасным астероидам. В рамках данного проекта разработаны методы применения телескопов ОРИ-50 и ГАС-65 для мониторинга объектов ближнего космоса.

Самым значимым результатом этой работы стало открытие трех новых астероидов, получивших постоянные номера в каталоге Международного Центра Малых Планет (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics, USA). Подробнее об этом можно почитать в статье «Екатерина Чорная: у нового астероида имени не будет», опубликованной на сайте ДВФУ в марте этого года.

Мы от всей души поздравляем Екатерину Дмитриевну с победой в престижном конкурсе и желаем ей новых достижений и открытий. В настоящий момент Екатерина Дмитриевна уже в качестве сотрудника Уссурийской астрофизической обсерватории продолжает наблюдения за новыми астероидами и уточняет орбиты их движения.

Победа Екатерины Дмитриевны – прекрасный подарок Альма-матер, т.е. всем нам, студентам и сотрудникам Школы педагогики. А к подарку прилагается и настоящая новогодняя чудесная история про девочку Катю.

Жила была девочка Катя. Больше всего на свете она любила смотреть на ночное небо и разгадывать послания далеких таинственных звезд. Чтобы выучить их язык, Катя поступила учиться на кафедру математики и физики Школы педагогики ДВФУ. От года к году она умножала свои знания и, казалось, звезды становились ей ближе и понятнее. Когда на пятом курсе пришло время выбирать тему дипломной работы, девочка ни минуты не сомневалась: она будет заниматься астрофизикой. Однако здесь вмешались черные силы: все темы по астрономии были распределены между четырьмя другими студентами. От горя сердце девочки превратилось в лунный камень и из ее прекрасных глаз стали безудержно катиться слезы.

Случилось так, что в это в это время мимо проходил заведующий кафедрой математики и физики Олег Михайлович. Увидев озеро слез, окружавшее девочку, он спросил, ее что случилось. Не прекращая рыдать, Катя поведала ему свою печальную историю. «Пойдем, я знаю что делать, чтобы помочь твоему горю», - сказал Олег Михайлович и повел Катю к доброй повелительнице звезд, Наталье Петровне. Сердце повелительницы сжалось при виде безутешной Кати. Но чем она могла ей помочь? У нее было уже четыре дипломника. Ей подвластны были звезды, но изменить нагрузку на кафедре она не могла… Бедное дитя, думала Наталья Петровна, что же с ней будет, если не осуществится мечта ее жизни? Кто на Земле может творить чудеса и исполнять самые сокровенные желания? Наталья Петровна сжалилась над девочкой и стала ее научным руководителем, как это всегда бывает на Земле, на общественных началах.

Сердце Кати ожило и забилось. Ночи напролет она проводила за телескопом, наблюдая жизнь небесных объектов. И вот, однажды, она увидела то, что никто на Земле никогда не видел! Это был астероид! Он был совсем крохотный в масштабах Вселенной, всего 20 на 30 метров и находился на огромном расстоянии, превосходящем расстояние от Земли до Солнца в 5 раз, но этот маленький астероид был ее первым большим настоящим открытием!

Статья о победителях конкурса «Аякс - 2014» на сайте ДВФУ

Турунтаева И. В.,
доцент кафедры информатики, информационных
технологий и методики обучения,
начальник отдела научных проектов научно-организационного
управления Школы педагогики.




 


Website Security Test