Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Вот опять декабрь наступил, фестиваль нас в гости пригласил!»
 
  22 декабря 2014

16-18 декабря в кампусе ДВФУ на о. Русский прошел, уже ставший традиционным, IX Фестиваль иностранных студентов вузов Сибири и Дальнего Востока. 11 команд из разных уголков России (Томск, Хабаровск, Благовещенск, Владивосток, Уссурийск) приехали на фестиваль. Как всегда, участники фестиваля демонстрировали знания по русскому языку и культуре России в трех номинациях: «Командное приветствие», «Русская песня», «Инсценировка на русском языке». Проходили также испытания на олимпиаде по русскому языку и викторине «Знаю и люблю Россию».

В уютном «синем зале» студенты-иностранцы представляли свои университеты (в каждом «приветствии» чувствовалась гордость за родной вуз), пели по-русски, разыгрывали настоящие спектакли. И уровень русского языка участников, и знание традиций, и прекрасные костюмы - все вместе превратило фестиваль в настоящий праздник, который состоялся вопреки суровым погодным условиям.

Филиал ДВФУ в г. Уссурийске представляла команда «Меридианы дружбы».Первое место наша команда заняла в номинации «Инсценировка на русском языке» за постановку мини-спектакля по мотивам произведения А.С. Пушкина «Сказка о Попе и о работнике его Балде». Исполнитель роли попа Ин Хэфэн (КНР) был признан лучшим исполнителем мужской роли. Второе место команда получила за номинацию «Приветствие». За исполнение песни «Купола Ивана Купала» мы не получили призового места, но номер запомнился, выступили очень достойно. В общем зачете у нас второе место. Конечно, ребята немножко расстроились, ведь совсем немного недотянули до первого. Но самое главное - это атмосфера праздника, новые впечатления, возможность общаться на таком трудном, но самом прекрасном на земле - русском языке.

Время, проведенное на острове, будет одним из самых приятных и интересных воспоминаний наших студентов о жизни в России. Большое спасибо организаторам Фестиваля за теплую встречу, за интересную программу: кроме конкурсных номинаций, иногородним командам были предложены экскурсии по Владивостоку и посещение парусника «Надежда»! Спасибо и нашему вузу за то, что мы смогли стать участниками Фестиваля!





 


Website Security Test