Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Истина глаголет устами… животных
 
  19 декабря 2014

11 декабря студенты Школы педагогики ДВФУ дружно сходили на спектакль «Очень простая история» в Уссурийском театре драмы имени В.Ф. Комиссаржевской.

Афиша любезно сообщает, что жанр спектакля – «современная пастораль». И это абсолютно обоснованно: поэтизация «мирной сельской жизни» присутствует. С другой стороны, в одноименной пьесе киевского драматурга Марии Ладо, поставленной на сцене Уссурийского театра драмы имени В.Ф. Комиссаржевской Заслуженным артистом России М. Руденко, сельская жизнь временами не такая уже мирная. На деревенском подворье бушуют шекспировские страсти. Две живущие по соседству семьи, мягко говоря, недолюбливают друг друга, как Монтекки и Капулетти. В то же время представители младшего поколения, Алексей (Сергей Солянников) и Даша (Елена Оноприенко) не только полюбили друг друга, но и довели свои отношения до предначертанных природой последствий. Отец Даши (Василий Сальничекно), суровый хозяйственный мужчина, приходит в бешенство и требует, чтобы дочь сделала аборт. Его жена (Елена Перегуда) с ним неохотно соглашается. Отец Алексея (Владимир Ужов), обаятельный алкоголик, был бы счастлив стать дедушкой, но соседей именно его мнение интересует в последнюю очередь. Его непутевое поведение преподносится как главная и даже единственная причина вражды, хотя потом выяснится, что не все так просто. И в этот судьбоносный момент в обсуждение проблемы, в борьбу за жизнь будущего ребенка включаются домашние животные: мудрый Старый Мерин (Заслуженный артист РФ Виктор Колобов), философски настроенная лошадь Сестричка (Наталья Остаченова), беременная корова Зорька (Анна Александрова), задорный и веселый пес Крепыш (Валерий Комаристый), гламурный болтливый Петух (Николай Радочин) и восторженно-романтичная простушка Свинья (Анна Коновалова). Грани между любовью и ненавистью так тонки, а для того, чтобы дитя человеческое пришло в этот мир, у него должен появиться ангел-хранитель. Но для того, чтобы им стать, кому-то придется умереть. Звери выбирают между собой, но не только они готовы принести себя в жертву. И ангелом становится не только заколотая Хозяином наивная Свинья, существо, которому в принципе были чужды зависть, предательство и корыстолюбие, но и отец Алексея, человек, казалось бы, окончательно спившийся, но сохранивший чистую душу.

- Сходили с подругой, остались очень довольны, - делится впечатлениями студентка ОП «Начальное образование» Вера Главатских.

- Смотреть было очень интересно, как на одном дыхании! - И мне понравился спектакль! Довольно интересно наблюдать, как люди играют животных, - добавляет директор Молодежного центра Людмила Петровна Сучкова.

Смотрела этот спектакль не один раз, в разных составах, - комментирует начальник управления по воспитательной работе Галина Викторовна Хомулло. - И каждый раз интересно. Ведь это - живое, настоящее искусство. Немногие, может быть, знают полную цитату В.И. Ленина «Главным искусством для нас является кино». Так вот, он говорил: «Пока уровень нашего народа остается низким, главным искусством для нас является кино и цирк!» Ничего против кино и цирка не имею... Но с театром, это, конечно, не сравнится.

Спектакль очень понравился, - говорит студентка ОП «Математика, физика, информатика» Татьяна Дудина. - Потрясающие актеры. Видела их игру и в других спектаклях. Такое мастерство перевоплощения! Мы А с друзьями пришли к выводу, что нужно почаще выходить в театр.


И.В. Варицкий




 


Website Security Test