Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«El`Barto»: хотим привнести что-то свое
 
  19 декабря 2014

15 декабря в стенах актового зала уссурийского филиала ДВФУ состоялся концерт уже добившейся широкой популярности среди студентов Школы педагогики рок-группы «El`Barto». Напоминаем, что в состав группы входят Василий Раков, Денис Истрафилов (ее лидер и духовный вдохновитель), Владислав Абдулин и Александр Кальченко.

Первый в истории группы сольный концерт состоял из одиннадцати песен. Вниманию публики были представлены композиции SLTS, «Море воды» Ивана Панфилова, «Танец злобного гения» и «Добрые люди» группы «Король и Шут», и многое другое. Но многие из собравшихся в зрительном зале особенно предвкушали встречу с песней «Воины Света» Ляписа Трубецкого и, конечно же, с «Пятницей» в исполнении Василия Ракова. И эти вещи произвели настоящий фурор.

История группы «El`Barto» - краткая, но насыщенная событиями и идеями. Поэтому о ней можно говорить прочти до бесконечности. Но мы решили, что слово, замолвленное ребятами о самих себе, будет самым достоверным. Сейчас команда откроет свои самые страшные тайны.

- Почему группа называется «El Barto»?

Денис Истрафилов: Название группы родилось за 5 минут до одного из наших первых выступлений. Мы вспомнили персонаж Барта Симпсона из мультсериала «Симпсоны», переделали его имя на испанский манер - вот и всё. - «El Barto» - молодая, но очень амбициозная группа. Собираетесь ли вы выходить на городской уровень?

Д.И.: Амбиций у нас море. Только ресурсов и таланта нет… Выйти на городской уровень? Можно попробовать. Для этого будем нарабатывать собственный материал. Василий Раков: У нас есть свои заготовки, но еще очень сырые.

Д.И.: Проблема в аппаратуре. Выбить деньги даже на банальные кабели оказалось непростой задачей. А нам необходимо процентов на 70 обновить имеющуюся у нас базу инструментов. Например, сегодня на концерте Влад сломал пластик на «томбе». А случилось это потому, что материал просто износился от старости.

- Планируется ли следующий концерт на сцене Школы педагогики ДВФУ. Если да, то когда?

Д.И.: У нас на 2014-2015 учебный год запланировано 3 «сольника». Один уже был. Помимо этого, будем участвовать в сборных мероприятиях. Когда? Согласно плану.

- Вопрос Денису Истрафилову: тяжело ли быть руководителем группы? Какие трудности приходится преодолевать?

Д.И.: Нелегко, кстати. Трудности - это постоянные опоздания членов группы. Выбор репертуара: такого, чтобы он понравился и студентам, и руководству. Это война с полусломанным оборудованием…

- Денис, это был первый рок-концерт молодой группы. Народу, между прочим, для подобного торжества (на первый раз) собралось немало. Были ли на концерте те, кто выразил своё недовольство?

В.Р.: Мне кажется, эмоции были смешанные.

Д.И.: В том-то и проблема, Эдуард. Мы не видим обмена мнениями. Нет критики. Либо похвала, либо тишина. Это мне чертовски не нравится. Где трэш? Но сегодня на концерте присутствовали старшие товарищи из группы «М-60». Так вот коллегам наше выступление понравилось. Сказали, что будет толк, но надо только развиваться.

- Заработок от концерта превысил ваши ожидания, или ждали чего-то большего?

Д.И: Нет, прогнозы сбылись. В отличие от ожиданий. Без сомнений, хотелось полный зал. Но 80 человек на первом «сольнике»... Даже у Noize MC их было 10, если я не ошибаюсь.

В.Р.: Честно говоря, я был приятно удивлен. Не плохой был первый концерт.

- Денис, по вашему мнению, свою команду надо держать в ежовых рукавицах или действовать по принципам демократии?

В.Р.: В ежовых рукавицах с нами работать не получится. Тут вся «фишка» во взаимоуважении.

Д.И: Круглосуточно быть в «ежовых рукавицах» - это крах всего проекта. Где-то просто необходимо решить все сообща. А уж решить, где кнут, а где пряник нужен - и есть главная задача руководителя. Тут чутье нужно.

- Ребята, как Вы относитесь к новому руководителю?

В.Р: Денис иногда нелицеприятно отзывается о нас, но его я считаю другом. Когда дело доходит до серьезного вопроса, он справедливо все решает. Конечно, свои тараканы есть у всех, но друзей не выбирают. Приятно играть в группе именно с другом. Своя общая волна получается.

Владислав Абдулин: На самом деле Дениса не любить как-то не получается. Нечасто встретишь человека, который не лишен лютой самоиронии, умеет нормально «троллить» и за словом в карман не полезет.

- Какой фактор объединяет группу?

Д.И: Желание творить.

В.Р: Я честно говоря не знаю. Просто хотим привнести свое что то.

- Что вы можете пожелать своим поклонникам?

Д.И: Что я пожелаю нашим фанатам? Появиться. 

В.Р: Пожелания? Ну, во-первых, хочется реально ощутить поддержку людей. Пусть не миллионов, а самых близких. Например, сегодня в зале было приятно наблюдать этих немногих. Во-вторых, конечно же, хочется ощутить финансовую помощь от администрации и обновить аппаратуру. Естественно, для большего эстетического наслаждения фанатов. Ну и побольше драйва на концертах - он нас заряжает!!! В конце своего первого сольного концерта команда выразила свою благодарность директору. Все «эльбартовцы» также безгранично признательны Дмитрию Горевому за то, что он «нянчится с ними, ставит их голоса, возится с аппаратурой и просто поддерживает в трудную минуту».

- Мне лично очень понравилось выступление, - делится впечатлениями Денис Сысунов, президент фан-клуба группы. - Собралось большое количество народу. Зрители получили огромный заряд позитивной энергии. Надеюсь, в следующий раз в зале не будет хватать мест.

- Слушаю эльбартовцев с момента их основания, - признается Роман Лисицын, один из самых преданных фанатов. - Обожаю сто раз на день прослушивать их песни. Я подружился с ребятами ещё до создания группы.

Они перспективные и амбициозные, им палец в рот не клади, - подводит итог Дмитрий Горевой, звукооператор.

С нетерпением ждем следующего сольного концерта. А полное интервью с группой можно будет увидеть в скором времени в социальной сети «Вконтакте» в группе «El`Barto Crew». Там читатель найдет ответы на ряд вопросов, не вошедших в эту публикацию, а также больше узнает о фан-клубе группы и многом другом.

Эдуард Ильченко,
ОП «История и обществознание».
Фото И.В. Варицкого.




 


Website Security Test