Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Японские фонарики своими руками
 
  17 декабря 2014

10 декабря 2014 г. на кафедре образования в области восточных языков и востоковедения прошла очередная встреча участников Японского клуба. В этом месяце заседание было посвящено таким разным, но с древних времен остающимся неизменным символом страны восходящего солнца, японским фонарям.

На заседании японского клуба участники познакомились с многовековой историей японских фонарей. Традиция изготовления японских светильников началась с фестиваля Обон, который проводится в Японии ежегодно в июле-августе. И хотя встреча клуба была приурочена не к этому празднику, все желающие могли попробовать себя в качестве мастера по изготовлению традиционных японских фонарей.

После экскурса в историю и рассказа о способах изготовления фонариков, участникам были выданы уже готовые каркасы фонарей, которые им необходимо было декорировать по своему вкусу в рамках задания: дизайн фонарика должен быть выдержан в соответствии с каким-либо временем года. Последнее определил жребий. Далее мастера разделились на команды, каждая получила задание, и начался творческий процесс.

Презентация готовых изделий еще раз показала способность студентов творить в условиях ограниченного времени. Здесь был и перевод русской песни на японский язык, и размышления о красоте под звуки сямисена, и оригинальный метеопрогноз. По итогам выступлений жюри распределило места следующим образом:

1 место – Осень (Нюкина Алена, Дубровина Светлана, Макиенко Ксения).

2 место – Зима (Наральская Валерия, Ручкин Виктор).

3 место – Лето (Михалев Антон, Исаева Валентина).

4 место – Весна (Бондарь Иван, Дырина Надежда, Миронов Никита).

Участникам вручили грамоты и памятные призы. – Мне очень понравилось! – делится своими впечатлениями студентка первого курса Дубровина Светлана. – Как и все заседания клуба, которые проводились! Они помогают не потерять интереса к языку, и лучше познать культуру Японии. А организаторы уже готовят следующее мероприятие, которое не заставит себя долго ждать. С нетерпением ждем новых встреч!

Дудрова Яна,
группа Б2309яп




 


Website Security Test