Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Гаждет для человека или человек для гаджета?
 
  26 ноября 2014

20 ноября состоялась дискуссия на тему «Современные гаджеты и человек: прогресс или деградация?»

Модное слово «гаджет» у всех на слуху, хотя и не все из нас задумываются о его точном значении. В обычном понимании - это какое-либо техническое приспособление (в особенности, оснащенное цифровыми технологиями), многофункциональное и портативное. Например, электронная книга, карманный компьютер, планшет, смартфон. Эти новинки несомненно во многом изменили жизнь современного человека, дали ему немыслимые ранее возможности. Вместе с тем, правы и те, кто с тревогой замечает, что эти полезные предметы стали объектами поклонения (в частности, среди молодежи), неотъемлемой частью культа потребления и пустого времяпрепровождения.

Подготовкой дискуссии занимались студенты из комитета по информации и связям с общественностью (ИСО), а в новом для себя амплуа модератора выступил второкурсник ОП «История и обществознание» Эдуард Ильченко. Аудитория активно включилась в обсуждение слегка провокационно сформулированных вопросов:

• Есть ли жизнь без гаджета?

• Человек и его гаджет ИЛИ гаджет и его человек?

• Гаджет – это модный аксессуар, полезный помощник, модная игрушка или …, а что выберете Вы?

Своими комментариями поделились со студентами начальник управления по воспитательной работе Г.В. Хомулло, ведущий специалист пресс-центра И.В. Варицкий, старший преподаватель географии, экологии и охраны здоровья детей С.А. Платонова.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test