Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Азартны и интеллектуальны
 
  19 ноября 2014

На воображаемый старт забега уссурийских интеллектуалов, состоявшегося в субботу 15 ноября 2014 года на базе Центральной городской библиотеки, вышли 60 человек, объединенных в 10 команд.

Регламент турнира не устанавливал возрастных ограничений, но всё же большинство участников составила молодежь – студенты высших и средних специальных заведений или недавние выпускники. Здесь будет уместно добавить, что три команды из десяти напрямую представляли Школу педагогики Дальневосточного федерального университета: «Веселые шизофреники», «Князев параграф» и «Ученый филин». «Филин» был в каком-то смысле официальной сборной уссурийского филиала ДВФУ, и в его состав вошли не только студенты (Юрий Мартыненко, Эдуард Ильченко от ОП «История», Виктория Литвинова от ОП «Физика, математика, информатика», Максим Иванов от ОП «Восточные языки»), но и более опытные бойцы, игроки уссурийской лиги «BRAINDO» - ведущий специалист пресс-центра Игорь Владимирович Варицкий и доцент кафедры философии и социально-гуманитарного образования Ярослав Николаевич Попов.

Судили встречу директор Института экономики и бизнеса Приморской государственной сельскохозяйственной академии Илья Сергеевич Вологин, начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Уссурийского городского округа Наталья Анатольевна Середа и главный специалист управления Анна Васильевна Никитенко.

Турнир продолжался примерно три часа и состоял из двух этапов. Первый – это игра по правилам спортивного «Что? Где? Когда?». Всем командам были заданы 20 вопросов. На обдумывание ответов на каждый давалось по 60 секунд и еще 10 секунд на то, чтобы разборчиво написать мнение команды.

Четыре лучших команды сыграли в полуфиналах и финале по правилам «брейн-ринга». Кстати, только одного балла не хватило еще одной команде ШП ДВФУ для билета в полуфинал: именно с такой разницей «Князев параграф» пропустил вперед «Симуляцию сарказма». В полуфиналах «Ученый филин» обыграл «Симуляцию», а «Ершик в тумане» - команду «Друзья друзей». В финальной схватке между «Филином» и «Ершиком» победителя определила быстрота реакции.

Результаты турнира в целом явно говорят о том, что Школа педагогики производит больше азартных интеллектуалов, чем другие учебные заведения. Наши отметились и в других лидирующих командах: например, выпускники истфака Владимир Короленко и Роман Нападайло, студентка ОП «Русский язык и литература» Анна Клыга в «Симуляции сарказма», ассистент кафедры образования в области романо-германских языков Алексей Попов.

- Я удовлетворен игрой – как своей, так и игрой нашей команды, – комментирует капитан «Ученого филина» И.В. Варицкий. – После некоторой заминки на старте мы прошли в полуфинал, заняв в турнире по спортивному «Что? Где? Когда» второе место. Ответили на 10 вопросов из 20. Победители - на 13 из 20. На «Брейн-ринге» в полуфинале вырвали победу у команды «Симуляция сарказма», прибегнув к помощи джокера ("джокер" - игрок, которого команда в трудный момент оставляет за столом в одиночестве, чтобы он заработал два очка вместо одного). В финале судьба свела наc снова с победителями первого тура - командой «Ёршик в тумане». Борьба шла на равных, но на тринадцатом вопросе при счете 4:4 мы нашли ответ, но наши соперники нажали на кнопку быстрее. И всё-таки я могу с чистым сердцем сказать команде: «филины», вы доказали себе и другим силу своего интеллекта. Наш реванш – впереди. Большое спасибо нашим коллегам из команд «Князев параграф» и «Веселые шизофреники». Ребята, вы - герои. Пусть вы не прошли в полуфинал, но ответили на некоторые вопросы, не взятые нами.

О.Ю. Пичугина,
главный специалист управления
по воспитательной работе.
Фотографии из социальных сетей «Вконтакте» и «Facebook».




 


Website Security Test