Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Встреча с поэтами
 
  19 ноября 2014

13 ноября в электронном читальном зале Школы педагогики ДВФУ под руководством преподавателя кафедры русского языка, литературы и методики преподавания профессора Альбины Алексеевны Новиковой состоялась поэтическая встреча с авторами, чьи стихи опубликованы в первом номере Приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россiя».

Студенты 1 курса ОП «Мировая художественная культура» в рамках учебной дисциплины «Культура Дальнего Востока России» имели возможность познакомиться с творчеством талантливых уссурийских поэтов и участниками редакционного совета альманаха.

С приветственным словом перед аудиторией выступила профессор А.А. Новикова. Она представила ребятам гостей: поэтов – Галину Николаевну Николайчук и Сергея Николаевича Козлова, кандидата политических наук, доцента кафедры философии и социально-гуманитарного образования ДВФУ Ярослава Николаевича Попова и преподавателя кафедры математики, физики и методики преподавания Евгения Валериевича Ковешникова.

Первым стихотворением, открывшим нашу встречу, было стихотворение С. Козлова «Кедры Сихотэ-Алиня»:

Волна идет вослед волне,
Ее упрямо гонят ветры,
А на прибрежной вышине,
Как воины, не дремлют кедры.
Они, уставив строгий взор
В морские воды голубые,
Несут природный свой дозор
Безвременно, как часовые.
Ничто им радость и печаль,
Они одно вниманье копят,
Глядят с высот таежных вдаль,
Раскинув ветви, словно копья.
И медленно за рядом ряд
А кедры смотрят и стоят,
Проходят волны шумной синью.
Как стражи на краю России.

Стихи, отобранные автором специально для этого мероприятия, объединены темой любви к родному краю и родному городу. Нашли свое место в сердцах студентов и такие стихотворения в авторском исполнении, как «Лотосы», «Хребет «Арсеньевские граниты», «Окраина земли», «Каменная черепаха», «Факультет словесности» (посвящён 45-летию филологического факультета УГПИ) и др. Как сказал сам С. Козлов, в 2012 году у него вышел из печати «Русский сборник» – стихи, написанные им в разное время. Среди них есть и стихотворения, отражающие духовную жизнь горожан, посвящённые русскому православию. В завершение С. Козлов прочитал одно из последних своих произведений о современных событиях на Украине.

Поделилась своим творческим настроением и приморская поэтесса Галина Николаевна Николайчук. Великолепный автор-исполнитель песен и романсов - она является частым гостем творческих мероприятий, проходящих в Школе педагогики ДВФУ. Г.Н. Николайчук читала свои вдохновенные стихи, каждое из которых пронизано любовью и безграничным уважением к родной приморской земле и её красотам. Студентов заинтересовала биография и самой поэтессы. История о жизни в родном поселке Кавалерово, а затем и в столице Приморского края – г. Владивостоке, после чего Г.Н. Николайчук в г. Уссурийске, - заставила всех задуматься о своей малой Родине.

«Цветочный город»

Люблю тебя, мой Уссурийск цветочный,
Объемных клумб изысканный букет,
Внимая парков тишину, я знаю точно,
Что городов таких на свете нет!
Люблю тебя, мой Уссурийск фонтанный.
Живой родник летящих в небо струй,
Моей душе твои мелодии желанны,
Игривый плеск – как первый поцелуй!
Люблю тебя, мой Уссурийск соборный,
Вновь льется в душу звон колоколов,
И словно вижу свет небесный, горний,
Разбуженного сердца слышу зов.
Люблю тебя, мой Уссурийск зеленый,
Густых аллей заманчивую тень.
С тобой навек, счастливой и влюбленной,
Войду с надеждой в новый светлый день!

Беседа о родном крае перешла в знакомство с Приморским краеведческим альманахом «Дальняя Россiя». Е.В.Ковешников рассказал о прекрасных местах, где были сняты фотографии, иллюстрирующие сборник, а Я.Н. Попов поведал студентам о происхождении логотипа, изображенного на обложке альманаха.

В завершение встречи А.А. Новикова подарила электронному читальному залу Школы педагогики ДВФУ экземпляр Приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россiя». Он был вручен заведующей читальным залом - Марине Нематжоновне Ермак.

Анна Левченко,
студентка группы Б2119,
ОП «Мировая художественная культура»




 


Website Security Test