Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Хочешь писать статьи? Мы подскажем, с чего начать!
 
  7 ноября 2014

6 ноября состоялся тренинг по основам журналистики

В жизни студентов Школы педагогики ДВФУ и филиала университета в г. Уссурийске происходит много событий, достойных освещения в СМИ (при этом не только на нашем официальном сайте) и в социальных сетях. Более того, есть студенты (не обязательно входящие в студенческий пресс-центр), которые хотели бы заняться этим на добровольной основе, но не знают, как научиться писать статьи, заметки и пр. Именно для них на выездном семинаре лидеров студенческого самоуправления (он состоялся в сентябре на базе лагеря «Надежда») было решено провести тренинг по основам журналистики. По итогам предварительной записи желающих набралось 25 человек.

Тренинг провела студентка 3 курса ОП «Русский язык и литература» Д. Радецкая – человек, тесно связанный с профессией. В творческом багаже Дианы не только материалы, написанные ею в качестве члена студенческого пресс-центра ШП ДВФУ, но и опыт работы (еще со школьной скамьи) в нескольких печатных СМИ, в том числе во владивостокском издании «Комсомольской правды» и в «Уссурийских новостях».

Слушатели получили ряд коротко и ясно сформулированных советов в помощь начинающему журналисту. Они касались методов сбора информации, схемы подготовки материала, этики профессионального общения. Шуточная деловая игра наглядно показала всем, как важно всегда получать сведения из первых рук. Студенты также с энтузиазмом постарались закрепить полученные знания, проведя две условные пресс-конференции – с представителями цирка, в котором случилось одновременно несколько ЧП и со «всемирно известной певицей Эдуардиной» (в этот образ на ходу вжился студент ОП «История и обществознание» Э. Ильченко).


И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test