Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Особый праздник России
 
  6 ноября 2014

30 октября 2014 года в филиале ДВФУ в г. Уссурийске состоялось торжественное собрание, посвященное Дню народного единства.

4 ноября – не просто дополнительный выходной. Этот день занимает уникальное место среди государственных праздников современной России. Его история восходит к событиям 1612 года. Тогда на карту было поставлено слишком многое. Выступление против оккупантов могло обернуться полным уничтожением военных и политических ресурсов страны, а равнодушие – гибелью самого ее народа. Но патриоты Отечества сплотились во имя его свободы и независимости, а их победа стала фундаментом трех последующих веков стабильного державного развития.

В этом году День народного единства отмечается уже в десятый раз, но до сих пор некоторые остаются в неведении, каков смысл праздника. С краткой исторической справкой о событиях Смутного времени, начиная с династического кризиса, вызванного смертью Федора Иоанновича, последнего царя из династии Рюриковичей, и заканчивая избранием на Земском соборе 1613 года Михаила Федоровича, первого царя из династии Романовых, выступил кандидат политических наук, доцент кафедры философии и социально-гуманитарного образования Школы педагогики ДВФУ Я.Н. Попов.

Наши современники редко задумываются, какая же сила позволила смятенной, обезглавленной, потерявшей привычные механизмы управление России самоорганизоваться и словно бы воскреснуть из небытия. Здесь трудно переоценить роль православной веры и Русской Церкви. О роли православного духовенства, которое посреди раздора и смущения умов увещевало колеблющихся, направляло мятущихся, мирило раздоры в патриотическом лагере, о духовном и нравственном подвиге патриарха Гермогена и других подвижников рассказал почетный гость мероприятия – настоятель уссурийского храма Святого Серафима Саровского отец Григорий Цуркан.

Атмосферу, соответствующую празднику, помогли создать танцоры из студии «Jam» («Русский вальс») и вокалисты студии «Триумф».

В завершение торжественного заседания весь зал хором исполнил Государственный гимн Российской Федерации.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test