Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Открытое сердце Натальи Малицкой
 
  31 октября 2014

День 23 октября выдался ветреный и прохладный, несмотря на яркое солнце. Осенние листья, предчувствуя холода, собирались в небольшие рыжие сугробы по обочинам дорог и тротуаров, назойливо падали под ноги спешащим по своим делам прохожим. Словом, предзимье….

В читальном зале библиотеки, где проходила очередная Литературная гостиная, все было иначе. Уютно, тепло, комфортно.

Зал был полон – всюду молодые лица студентов - будущих историков и филологов. Они пришли на встречу с прекрасной Музой и она оправдала их надежды.

Книжная выставка « Литературное Приморье» красноречиво свидетельствовала о том, что поэтическому слову в крае уделяется самое пристальное внимание. На выставке представлены литературно- художественные издания и альманахи со всего Приморья: « Приморье литературное» , « Изба- читальня», « Кавалеровские россыпи», « Живое облако», « Литературный меридиан», « А лира все звучит» и книги приморских прозаиков и поэтов: Г.Лысенко, А.Романенко, А.Егоров, Б.Лапузин, Е.Александренко, В.Андриуц, Г.Якунина, В.Тыцких… А завершали книжную выставку уссурийские авторы: Н.Исакова, С.Шевцова, Л.Койнова, Л.Бондарь, С.Козлов, С.Топорков, и, конечно, гостья сегодняшней встречи – талантливая уссурийская поэтесса Наталья Малицкая.

Наталья Николаевна, журналист по образованию, поэт по призванию, писать стихи начала рано. Еще учась в школе, в седьмом классе, опубликовала в газете « Коммунар» свой рассказ « Лотосы», а также маленькие поэтические зарисовки « Первый снег», « Сонет далекому другу».

Поэтесса выпустила одну книжку стихов « Чтоб в сердце музыка жила», но ее стихи мгновенно покоряют слушателя своей легкостью и лиричностью. Чувствуется, что строчки выстраданные, искренние , идут от самого сердца. Стихи разнообразны по тематике: посвящены малой родине, природе, много философских размышлений о жизни, дружбе, любви- все это подкупает читателя, заставляет задуматься и сопереживать героине.

Наталья Малицкая неоднократно публиковалась в местных изданиях: « Утро России», « Боевая вахта», в альманахах « Серая лошадь», « Живое облако», « Лукоморье» и других.

На встрече в читальном зале поэтесса читала и свои новые стихи, которые войдут в ее очередную, пока не опубликованную книжку, и стихи, написанные ранее. Многих слушателей взволновало стихотворение, которое Наталья посвятила своему сыну. Зал долго и искренне аплодировал поэтессе. Много стихов прозвучало о природе родного края, осенняя тематика, а также посвящения родному городу. Уходит лето, и приходит осень Хозяйничать в леса и на поля, На клены вдруг рубины щедро бросит И в золото оденет тополя

Теплая встреча с Натальей Малицкой завершилась, но многим студентам не хотелось уходить. Чувствовалось, что её поэзия пришлась молодежи по душе. Поэтессе пожелали новых творческих побед, благодарных вдумчивых слушателей, здоровья и добра. Гостье были вручены цветы и книги на добрую память. И фото на память.

До новых встреч в литературной гостиной.

Галина Николайчук,
гл. методист библиотеки филиала ДВФУ в г.Уссурийске




 


Website Security Test