Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Различные культуры, единое звучание»
 
  24 октября 2014

Под таким названием состоялся в МКЦД «Горизонт» 19 октября 2014 года концерт творческого коллектива Харбинского педагогического университета.

Мастера искусств из провинции Хэйлунцзян предложили зрителю насыщенную программу, отражающую разнообразие и красочность традиционной культуры народов Китая. Даже названия концертных номеров говорят об этом: «Мир дракона» (представление с элементами боевых искусств), мелодия «Тысяча миль» в исполнении ансамбля народных инструментов, женский дуэт «Поднимем бокалы», «Очарование боевых искусств», соло на китайской скрипке Эрху «Мчится боевой конь», «Деревенский пейзаж», женское соло «Ода цветкам груши», соло на флейте «Погоняю повозку с урожаем», песня о любви «Три ущелья», «Горячая кровь и верное сердце» (боевые искусства – упражнения с мечом и кистью для письма), дайский этнический танец «Женщина-цветок», танец с шелковыми платками «Встреча весны», соло на музыкальном инструменте пипа, «Моросящий дождь Южного Китая» (боевые искусства и танец), соло на хулусе «Песня рыбака».

Концерт стал достойным подарком для всех китаистов Уссурийска и просто тех его жителей, которые интересуются искусством великого соседа. Визит культурной делегации из кузницы педагогических кадров провинции Хэйлунцзян был приурочен к Всемирному дню Институтов Конфуция. Это праздник отмечался впервые 27 сентября этого года в связи с 10-летием глобальной сети Институтов Конфуция. Этот грандиозный культурно-просветительский проект охватывает более 100 стран. Всего насчитывается 459 Институтов Конфуция и 713 Классов Конфуция. Стоит напомнить, что Институт Конфуция ДВФУ был первым, созданным в России, и дважды входил в двадцатку лучших в мире. В связи с праздником директор ИК ДВФУ Конкордия Александровна Курилова вручила благодарственные письма ряду преподавателей китайского языка учебных заведений г. Уссурийска. Среди награжденных были и представители Школы педагогики ДВФУ - заместитель директора ШП ДВФУ по учебно-воспитательной работе, администратор образовательной программы «Восточные языки и востоковедение» Владимир Витальевич Пупей и доцент кафедры образования в области востоковедения и восточных языков Оксана Павловна Шевчук.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test