Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Читайте Грант-Серфинг – это денежно!
 
  7 октября 2014

В последние два месяца в Школе педагогики преподавателями было выиграно 2 гранта в грантовых организациях, в которых до нынешнего года наши преподаватели грантов еще не выигрывали.

Доцент кафедры математики, физики и методики преподавания Калинина Евгения Александровна представила на конкурс в РФФИ проект организации Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по теме «Современные проблемы математики» с заявленным бюджетом на 110 000 рублей. Соисполнителями проекта выступили преподаватели кафедры Делюкова Яна Валерьевна, Пидюра Татьяна Алеексеевна. Российский фонд фундаментальных исследований прислал положительный ответ на поданную заявку, выражая готовность финансирования заявленного мероприятия. Это значимо по двум причинам: во-первых, РФФИ высоко авторитетная российская научная организация и преподаватели Школы педагогики еще не выигрывали гранты в этом фонде, во-вторых, приятно что грант выигран кафедрой математики, физики и методики преподавания, которая до сих пор имела скромные достижения в грантовой деятельности. Теперь очередь за реализацией одобренного мероприятия, организации всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Проведение такого масштабного мероприятия будет достойным вкладом кафедры в развитие Школы педагогики и повышение ее имиджа в ДВФУ.

В сентябре получено положительное решение Русского географического общества на заявку на проведение научного исследования «Геоэкологическая оценка качества источников водоснабжения и их влияние на здоровье населения (на примере Уссурийского городского округа)», представленную старшим преподавателем кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Ключниковым Денисом Александровичем. Запланированный бюджет исследования – 150 000 рублей. Отметим, что заявка была подана в Русское географическое общество еще в 2013 году. В это время Денис Владимирович еще не защитил кандидатскую диссертацию, а только собирался это сделать, но, тем не менее, решил подать заявку. Рассмотрение научных проектов в Русском географическом обществе оказалось очень длительным, около года и тем более приятно полученный положительный ответ. В нынешнем году это второе приятное достижение Ключникова Д.А. последовавшее с недолгим перерывом после защиты им кандидатской диссертации.

Отметим, что эти два научных гранта имеют одну общую особенность – информацию о них преподаватели получили из информационной рассылки «Грант-Серфинг» организованной научно-организационным управлением Школы педагогики. Получив интересную информацию, не пропустили ее мимо своего внимания, а решили ее использовать в своей работе. Как отметил Денис Александрович были сомнения в целесообразности подачи заявки – можно ли было надеяться на успех преподавателю, который даже не является кандидатом наук, но, тем не менее, он решил подать заявку и сейчас верит, что гранты выигрывают не боги, а инициативные преподаватели, которые хотят чего-то добиться.

Хотелось бы, чтобы его мнение услышало как можно больше преподавателей. Грантовая история наших преподавателей начинается с первого шага, с посыла «а почему бы мне не попробовать?!» И эта попытка оказалась успешной уже для большой когорты наших преподавателей, выигравших гранты в зарубежных грантовых конкурсах, в РГНФ, в фонде Прохорова «Академическая мобильность», в фонде Потанина, теперь в РФФИ и РГО и других научных организациях. turuntaeva.blogspot.ru/

Сейчас на информационную подписку «Грант-Серфинг» подписались 182 преподавателя Школы педагогики и 857 студентов. Это очень удобная рассылка, которая формируется научно-организационным управлением и адресно направляет на вашу почту информацию, которая относится к тематике вашей кафедры. Практика показывает, что для ряда преподавателей и очень многих студентов она оказывается полезной. Если Вы хотите получать эту рассылку, то Вы можете записаться на нее в научно-организационном управлении обратившись туда лично или по электронной почте. Попытка не пытка, в случае не успеха Вы ничего не теряете, а полученные гранты с лихвой компенсируют потраченное время и энергию.

Капранов Г.А.,
доцент кафедры педагогики,
заместитель директора по развитию
Школы педагогики.




 


Website Security Test