Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Осенний подарок уссурийцам
 
  7 октября 2014

За окном октябрь. Приморская золотая осень… Ветер щедро разбрасывает по просторным уссурийским тротуарам жёлтые листья, словно медные монеты. В душу так и просятся великолепные строки из стихотворения Елены Александренко : «Оттого, что так осень щедра, всем она преподносит дары, оттого, что так осень добра, нет светлей и прекрасней поры…»

В такой осенний день читальный зал библиотеки филиала ДВФУ был по-особому светел. Энергия добра исходила от работ художника В.Савина, фоторабот Е.Ковешникова и Г.Николайчук, отражающих красоту родного края и любимого города. Книжная выставка «Литературное Приморье», на которой представлена яркая палитра приморской поэзии и скромные осенние цветы в небольших вазочках дополнили атмосферу праздника.

Лица гостей, добрых ценителей и почитателей книги, этого вечного кладезя человеческой мудрости, негасимого источника знаний и света, были в этот день особенно светлыми. В зале встретились студенты и преподаватели, поэты и библиотекари, краеведы, историки, художники.

И повод был замечательный: в свет вышел Приморский краеведческий альманах « Дальняя Россия», его первый выпуск. Альманах приурочен к 105 –летию педагогического образования на Дальнем Востоке и 60-летию высшего педагогического образования в Уссурийске. Интересное, красочное, содержательное издание и разнообразное по тематике и жанрам: в нем представлены поэзия, краеведение, письма, очерки, эссе, фотографии, воспоминания, разделы геополитики, страноведения, географии, экологии, экскурсионного туризма и экспедиционные материалы.

Исследовательские и литературно-художественные произведения повествуют о природе, истории, замечательных людях Приморского края и Дальнего Востока. Авторами издания стали известные дальневосточные ученые, исследователи, краеведы, творческая интеллигенция.

Среди них не только известные, но и начинающие авторы, впервые представившие свои произведения на суд читателей.

На встрече присутствовали профессор С.В.Пишун, директор Школы педагогики ДВФУ, профессор А.А.Новикова, доцент Н.И.Плотникова, доцент Я. Н. Попов, старший преподаватель Е.Ковешников, д.п.н. В.И.Гончаров, брат поэта А.Гончарова; директор библиотеки Е.Д. Соловьева, библиотекари и специалисты ДВФУ. Среди гостей библиотеки были и известные поэты города: С.Козлов, В.Дуленцов, В.Савин, Г.Николайчук, Г.Самойленко, представители казачества - В.Клявзер и др.

Все выступающие оказались единодушны в том, что выход в свет краеведческого альманаха – значительное событие в жизни города и края, выразили надежду на то, что у первого альманаха будет прекрасное будущее, что он найдет живой отклик в душах и сердцах читателей.

Приморский краеведческий альманах даст творческий импульс молодому поколению деятелей науки, культуры, образования.

В добрый путь, « Дальняя Россия»!
Галина Николайчук, гл.методист библиотеки
Филиала ДВФУ в г. Уссурийске




 


Website Security Test