Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Дальняя Россiя» становится ближе
 
  6 октября 2014

1 октября 2014 года в Школе педагогики ДВФУ в городе Уссурийске прошла презентация Приморского краеведческого альманаха. Первый выпуск был посвящён сразу двум знаменательным датам – 105-летию педагогического образования на Дальнем Востоке и 60-летию высшего педагогического образования в городе Уссурийске.

Идея создания этого альманаха созрела давно, необходимость в научном подходе к краеведению – ещё раньше. Реализации этой идеи предшествовала своя история, которую вкратце изложила на презентации альманаха заместитель главного редактора, координатор проекта и ведущая презентации кандидат филологических наук, профессор Новикова Альбина Алексеевна. И вот – гостям и сотрудникам университета был представлен результат – издание, концептуально объединяющее разнообразные подходы к краеведению, отражающее культуру, историю, традиции, проблемы и перспективы региона, в том числе – в судьбах конкретных людей и семей. Значительная часть материала первого выпуска так или иначе была связана с эмиграцией и с «Золотым Веком» освоения Дальнего Востока – временем до 1920-х годов ХХ века. Это уникальные, ранее не публиковавшиеся материалы в статьях Тамары Калиберовой «Встречи с семьёй Рерихов. Китай. Индия (из архива Лариссы Андерсен)», Елены Сергеевой «Нина Бринер. Жизнь в обмен на любовь». В работах Елены Кирилловой и Алёны Шматовой речь идёт о писателе русского зарубежья Борисе Юльском. Ярослав Попов посвятил свои статьи теме «Династия Романовых и Дальний Восток», придав ей современное и своевременное звучание. Не осталась в стороне и военная тематика – этому посвящены работы поручика РОВС Александра Бушина «Памятник военнопленным Первой мировой войны в Спасске-Дальнем» и казачьего атамана Владимира Клявзера «Уссурийское казачье войско: 125 лет живой истории». Культура и искусство, поэзия, путешествия и экспедиции, традиции аборигенов и инновационные технологии в области краеведения – этому и многому другому нашлось место на страницах первого выпуска Приморского краеведческого альманаха.

На Презентации издания с приветственным словом к авторам, гостям и редакции обратились директор Школы педагогики ДВФУ доктор философских наук, академик Российской Академии политической науки, профессор Пишун Сергей Викторович и главный редактор редакции альманаха кандидат географических наук, профессор, действительный член Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности Тарасов Валерий Иванович. С обращением и добрыми пожеланиями к собравшимся обратились директор научной библиотеки ШП ДВФУ Соловьёва Елена Дмитриевна и сотрудники библиотеки. Презентация издания проходила в свободной творческой атмосфере – интересные факты истории, воспоминания и подлинные исторические документы, поэтические и художественные произведения – живопись и фотография, вопросы и ответы, обмен мнениями. Всё это состоялось благодаря доброму отношению и личному участию авторов и гостей – доктора психологических наук, профессора Гончарова Виктора Ивановича, приморских поэтов Галины Николайчук, Сергея Козлова, Дуленцова Владимира - вице-президента Некоммерческого фонда ветеранов разведки, контрразведки и дипломатической службы за духовное возрождение России «Честь и Достоинство», «Приморского Барса» - руководителя туристического клуба ШП ДВФУ Бориса Радыгина, кандидата географических наук, доцента Ворониной Марины Андреевны, преподавателя и фотографа Евгения Ковешникова, доцента Ярослава Попова и других.

Альманах объединил под одной обложкой разные темы, разных авторов, тем самым связав разные времена, судьбы людей с судьбами страны, эмиграцию – с её Отечеством. Идея связи времён и пространств отражена и в названии, и в логотипе альманаха, изображающем пилон Русского моста во Владивостоке через пролив Босфор Восточный – как символа линии, связующей времена и пространства, символа объединения, с его вантами цветов национального Русского флага. Без преувеличения можно сказать, что это первый в истории логотип с изображением моста на Русский остров, уже ставшего одной из достопримечательностей и одним из символов Владивостока и Приморья.

Мы надеемся, что Приморский краеведческий альманах «Дальняя Россiя» родился под счастливой звездой – звездой путешественников, и сослужит добрую службу в становлении научного краеведения и возрождении и развитии традиций и культуры Отечества.

«Пресс-центр Школы педагогики ДВФУ»




 


Website Security Test