Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Журналист Русского мира в Китае
 
  6 октября 2014

27-29 сентября в г. Суйфэньхэ прошла акция «Журналист Русского мира в Китае». Во время посещения приграничного города делегация, в которую вошли директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Николаевич Зубрицкий, журналисты из Владивостока (газеты «Дальневосточные ведомости», «Золотой рог», портал vladmama.ru), директор Центра обучения и тестирования по русскому языку как иностранному филиала ДВФУ в г. Уссурийске Екатерина Алексеевна Тарлышева, посетили детские сады, школы, кабинет «Русского мира», познакомились и провели беседы с русскоязычными журналистами и людьми, в семьях которых русский язык является вторым языком.

Суйфэньхэ – удивительное место, это город, где трудно найти жителя, не говорящего по-русски. Приграничная близость городов, рост интереса к сотрудничеству в торгово-экономической сфере с Россией мотивировали активное освоение китайскими гражданами русского языка как средства основной трудовой деятельности торгово-туристического центра. Китайская сторона активно откликнулась на потребность времени. Еще в 2007 г. помощник мэра г. Суйфэньхэ Чжао Лиси с гордостью сказал: «Каждый пятый житель города говорит по-русски». «В настоящее время 40 тысяч жителей города владеют русским языком, в каждом магазине 3-4 человека говорят по-русски. Язык – мост общения, поэтому мы будем развивать изучение русского языка в нашем городе», – говорит нынешний руководитель города Джао Линь Цзюнь. Русский язык введен в программу практически всех общеобразовательных и частных школ города.

Большую работу по популяризации русского языка в г. Суйфэньхэ на протяжении многих лет ведет Дальневосточный филиал фонда «Русский мир»: открыт кабинет «Русского мира», имеющий богатую библиотеку учебников по русскому языку как иностранному, книг по русской культуре, истории, произведений русских писателей, фильмов; регулярно на базе учебных заведений проводятся открытые занятия по русскому языку.

Существенный вклад в широкое распространение русского языка в приграничном городе внес и наш вуз. В 1992 г. первые студенты-иностранцы приехали в УГПИ именно из Суйфэньхэ. На встрече выпускников в прошлом году их русским преподавателям Виолетте Владимировне Богановой и Екатерине Алексеевне Тарлышевой было приятно узнать, что русский язык помог достичь успеха: наши выпускники занимают посты в администрации города, руководят образовательными учреждениями.

Суйфэньхэ меняется стремительными темпами. В городе практически не осталось одноэтажных домов, широкие проспекты, чистые улицы, парковые зоны. Показателем выросшего уровня жизни является и изменение жизненных приоритетов китайских людей. Если раньше на первом плане была работа и материальное благополучие семьи, то теперь большое внимание стало уделяться качеству жизни: открыта база отдыха, горнолыжные спуски которой уже оценили три тысячи русских туристов; любители чистого воздуха и тишины могут отдохнуть в сказочном тереме, построенном русскими архитекторами; открыта больница, оснащенная новейшим оборудованием, больница готова принять и русских туристов на обследование и лечение, в штате больницы есть русские переводчики, одна из них – наша выпускница. Постепенно из торгового города Суйфэньхэ превращается в туристический центр, это отметили все журналисты, познакомившись с достопримечательностями города.

Директор Центра обучения и тестирования
по русскому языку как иностранному
Тарлышева Е.А.




 


Website Security Test