Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Вечно молодые
 
  3 октября 2014

2 октября 2014 года Школа педагогики Дальневосточного федерального университета отмечала двойной юбилей

Накануне своего профессионального праздника, Международного дня учителя, преподаватели, сотрудники и студенты Школы педагогики ДВФУ отмечали двойной юбилей. Ровно 105 лет назад в Никольске-Уссурийском открылась женская учительская семинария – первое педагогическое учебное заведение на российском Дальнем Востоке. А 60 лет назад, пройдя череду переименований и преобразований, появился наследник семинарии и прямой предок нынешней Школы педагогики, Уссурийский государственный педагогический институт. Тем самым было положено начало уже высшему педагогическому образованию в г. Уссурийске. За век с небольшим из этих стен вышли десятки тысяч мастеров педагогического дела.

Коллег с юбилеем сердечно поздравила и вручила ведомственные награды директор департамента образования и наук администрации Приморского края Елена Алексеевна Григорьева. С поздравлениями и наилучшими пожеланиями от имени Законодательного собрания Приморского края выступил депутат Валерий Владимирович Кан. Особую роль Школы педагогики в культурной жизни города и его развитии отметили глава Уссурийского городского округа Николай Николаевич Рудь и заместитель главы администрации УГО по вопросам социальной сферы Наталья Николаевна Честнейшина. Лучшие представители коллектива получили из их рук почетные грамоты от имени городской администрации и городской думы.

С особым интересом аудитория восприняла поздравление ректора Дальневосточного федерального университета С.В. Иванца. Ранее в тот же день, на встречах с преподавателями и студентами Школы педагогики, Сергей Владимирович признался, что единственное, что он хотел бы искоренить в системе образования – это пренебрежительное отношение общества к учителю, к педагогу.

В адрес оргкомитета юбилея поступили поздравительные телеграммы от ректора Благовещенского государственного педагогического университета, начальников управления образования Черниговского района и других муниципальных образований. В гости на юбилей пришли с подарками и поздравлениями соседи и друзья: как ближние (представители Приморской государственной сельскохозяйственной академии и Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства), так и дальние – коллеги из Муданцзянского педагогического университета Цзен Тао и Сюн Цзинтин.

Из 105 лет работы кузницы «учителей учителей», целых 25 лет ею руководил профессор Валерий Иванович Тарасов. Зал встретил его приветственную речь громкими аплодисментами.

Праздничную атмосферу помогли создать задушевные вокальные номера от студии «Триумф» и динамичные танцы от студии «Jam» (обе студии работают при Молодежном центре уссурийского филиала ДВФУ). A финальную песню («Детям отдаем»), выражающую суть вечно молодой профессии учителя исполнили ведущая вечера, начальник управления по воспитательной работе филиала ДВФУ в г. Уссурийске Галина Викторовна Хомулло и профессор Виктор Иванович Гончаров.

И.В. Варицкий.
Фото автора




 


Website Security Test