Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Студент, трать деньги с умом!
 
  30 сентября 2014

23 сентября в общежитии № 1 (Пушкина, 15) прошло очередное мероприятие в рамках проекта «Общежитие: инструкция по применению» - мастер-класс «Тратим с умом»

Есть такая пословица: «Богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто мало тратит».

Чтобы быть обеспеченным человеком, надо не просто много зарабатывать, необходимо мало тратить. Ведь почему мы стараемся заработать как можно больше? Потому, что хотим как можно больше истратить. Все жизненные блага и удовольствия, весь наш жизненный комфорт - все это стоит денег. Человек благодаря положительным изменениям в нашей жизни все больше к этому привыкает. Конечно, от комфорта в жизни трудно отказаться. Но, во-первых, всему должен быть разумный предел, во-вторых, блага и комфорт еще надо себе обеспечить, заработать. В-третьих, если просто неразумно тратить все то, что ты заработал, то это может плохо кончиться. Вот и получается, что, даже много заработав, тратить надо с умом, то есть экономно.

Экономить - не трудно. Экономить не умеют только ленивые люди. Чтобы соблюдать определенные правила и установить для себя ограничения в покупках нужно быть как минимум дисциплинированным и не лениться вести элементарный учет движения денежных средств.

Тратить деньги легко. Гораздо легче, чем их заработать. Наверное, именно поэтому мы часто разбрасываемся своими финансами направо и налево. И при этом мало кто поспорит с тем, что деньги надо тратить грамотно. Вариантов множество, главное не потакать своим сиюминутным желаниям.

Пусть даже к самой маленькой сумме относитесь вместе с уважением. Пословицу «копейка рубль бережет» придумали никак не скряги, но люди вполне здравомыслящие. По возможности не берите деньги взаймы. Рассчитывайте только лишь на себя, строго контролируя свои траты.

«Денежная история». Деньги во благо - это здорово! Даже старые и изношенные. В Германии разработана технология производства удобрения из таких денежных купюр. В России из таких денег производят рубероид. И, как утверждают специалисты, этот «денежный» продукт служит гораздо дольше обычного.

Студент, трать деньги с умом! В студенческие годы вопрос экономии становится особенно остро. На одну стипендию прожить довольно сложно, но, как показывает практика, возможно. Нужно только «включить» сообразительность. Прожить на стипендию непросто, но можно применить мудрость и экономить деньги, если зарабатывать их, увы, не получается.

1)Нужно сразу продумать свой маршрут, чтобы не было лишних трат на проезд. Что касается питания, то выгоднее всего жить вскладчину, собираться с соседями и покупать на месяц простые и недорогие продукты. Или ходить к кому-то в гости. Иногда получается совмещать два этих метода.

2)Какой бы большой ни была тяга к знаниям, но покупать дорогие учебники не надо. Скачайте, почитайте в библиотеке или, опять же, сложитесь с друзьями.

3) Подумайте, настолько ли необходимы для вас алкоголь и вечеринки, которые так часто манят современных студентов. Да, конечно, можно пару раз в год отпраздновать какое-нибудь событие, но когда это превращается в беспричинные или малозначимые попойки, лучше проявить сдержанность и отказаться. На чем студент никак не должен позволять себе шиковать так это на продуктах. Никаких «мартини» и «виски» за встречу однокурсников. Так и деньги будут при себе, и здоровье не уйдет.

4) Сейчас трудно обойтись без гаджетов. Век технологий спекулирует на понтах молодёжи, и очень хочется купить себе телефончик «с яблочком». Подумайте, стоит ли оно того. Просто осознайте, что вам нужны пара-тройка функций, которые могут предоставить и более демократичные вещички.

5) Отказавшись от фастфуда, чипсов, сухариков и прочей дребедени, можно заполучить не только здоровый желудок и более полный кошелёк, но и навыки повара. Не ленитесь и не придумывайте отговорки а-ля «у меня нет времени»: из обычной гречневой крупы можно творить чудеса, проявив лишь капельку фантазии и уделив этому полчаса. Вы удивитесь, как много существует быстрых, дешёвых и вкусных блюд! Только не ленитесь!

Пищевые продукты нужно покупать, заранее спланировав, что купить и в каких количествах. Крупы если так разобраться на самом деле великая вещь - срок хранения достаточно большой и стоимость оптимальна. Только из одного килограмма этого пищевого продукта можно сварить несколько раз обед или ужин. Ходить по столовым конечно проще, чем самому сготовить собственными руками обед или ужин, но научиться готовить себе пищу - это обязательно! Выходит существенно дешевле! Начинайте учиться готовить с простых и проверенных временем блюд - вареная и жареная картошка, макароны, борщ.

6) Будьте честны сами с собой. При каждой покупке спрашивайте себя «А действительно ли я в этом нуждаюсь? Или я делаю это, чтобы что-то кому-то доказать? Чтобы выкинуть деньги на ветер?» Может, вместо сувенирчика, который будет пылиться на полке, лучше оплатить задолженность за интернет?

Ищите альтернативные пути решения проблем, пробуйте зарабатывать на том, что умеете лучше всех (давать уроки гитары, переустановить соседу Windows можно и не за просто так) и вы будете более мудрыми и самостоятельными.

Если говорить о подготовке к расходам, то здесь надо ответить себе честно на несколько вопросов: на что? Где? Как? И почему? Вы собираетесь тратить деньги?

Вопрос «на что?» напрямую связан с планированием расходов и составлением бюджета на месяц. Вы точно должны знать, сколько денег и на какие виды расходов Вы собираетесь потратить.

Вопрос «Почему?» обосновывает целесообразность расхода. Мы знаем, что сначала человек, который стремится к финансовой независимости, удовлетворяет необходимые потребности, а потом уже, если позволяют средства, платит за свои удовольствия.

Вопрос «Где?» должен определить место, где Вы будете совершать покупку. И это должно быть не первый случайно попавшийся по дороге магазин, а тщательно выбранный – где соотношение цены и качества удовлетворяют Вашим потребностям.

Вопрос «Как?» должен направить вас на путь тщательной подготовки списка покупок. Т.е. Вы приходите в магазин не просто так, а точно зная, что Вам нужно купить, и даже под дулом пистолета Вас никто не заставит отойти от списка ни на шаг, потому что тогда дом своей мечты, или что-то другое, о чем Вы сегодня мечтаете, купите не Вы, а владелец магазина, в котором Вы собираетесь потратить очередную сумму денег.

Что нужно знать, когда совершаешь покупки?

Надо знать все хитрости владельцев магазинов, которые направлены на Ваш кошелек. Выкладка, например, шоколадок или жевательных резинок или прочих мелких удовольствий на кассе перед выходом из магазина рассчитана на импульсивную покупку. Пока Вы стоите в очереди, взгляд Ваш так или иначе направлен на все эти шоколадки, конфетки, а если Вы еще и голодны, то удержаться от покупки не получится.

Не ходите в магазин на голодный желудок, в противном случае решения будет принимать не Ваша голова, а желудок, который хочет есть!

Задавайте себе вопрос во время покупки: «Это действительно тебе нужно?» Лучшими покупками будут те, которые вы не совершили. Перед каждой покупкой со всей честностью и строгостью спрашивали себя: послужит ли она эмоциональной удовлетворению потребности или подлинному личному желанию. Побудьте занудой: задавайте себе эти вопросы регулярно, и вы обнаружите, что на самом деле вам вовсе не хочется обладать большей частью вещей, которые привлекли было выше внимание.

После того, как Вы совершили все покупки, которые планировали, найдите несколько минут, чтобы взглянуть на то, что Вы сделали, хладнокровно. Проведите анализ расходов.

Выпишите ПРИЧИНУ, которая заставила Вас раскрыть свой кошелек и сделать незапланированный расход, КРАСНЫМИ БУКВАМИ, перечеркните черным крестом и повесьте себе на холодильник или в то место, куда вы часто смотрите. И убедите себя в том, что эта причина НИКОГДА ни при каких обстоятельствах больше не заставит Вас потратить даже одну копейку.

Возможно, вам покажется, что заставлять себя сознательно и контролировать жестко каждое желание, связанное с покупкой, слишком это радикальные меры, но дело того стоит. Точнее, даже не дело, а заботы и неприятности, которых вам поможет избежать подобный суровый рациональный самоконтроль. Вы будете наслаждаться сегодняшним днем при мысли о том, что у вас есть заначка, которая позволит избежать проблем и наслаждаться жизнью в будущем.

Вбейте себе в голову, что деньги нужно тратить всегда разумно, а не бездумно.

В магазины без крайней необходимости лучше не заходить. Если вас нет в магазине, то нет и соблазна купить бесполезную вещь. Прежде, чем отправиться за покупками, посмотрите в холодильник: часто там ещё оказывается много еды, которую прежде надо доесть, а потом покупать что-то новое.

Взгляните на полки с крупами – возможно, сахар и гречневая лежат крупа там ещё с лета.

Составьте необходимых список продуктов и товаров. Иногда в него можно включить пункт «маленькие радости»: сласти, безделушки, что-то из косметики. Но не покупайте сразу всё, а выберите что-нибудь одно.

Чтобы каждый раз не тратить деньги на приобретение пакетов, заведите специальную сумку для похода в супермаркет. Заодно и природу сберечь поможете, не выбрасывая ежедневно пластиковые мешки и пакеты.

Если у вас плохое настроение, останьтесь дома до тех пор, пока оно не улучшится. Иначе велик риск «снять стресс» с помощью приобретения чего-то совсем ненужного.

По возможности избегайте полуфабрикатов и продуктов замороженных. Пищевая ценность у них ниже, чем у необработанных. Зачастую они содержат разные консерванты, добавки, которые вредны нашему организму.

И напоследок: самый удобный режим продуктов закупки – раз в неделю. На неделе стоит только докупать «мелочи»: хлеб, молочные продукты и т. п.

Прежде чем реализовать свое желание, например, что-либо приобрести, нужно сделать временную паузу между возникновением этого желания и его реализацией. Просто подождите и вы увидите, сколько вы сэкономите средств из-за того, что не пошли на поводу у своих сиюминутных желаний и не совершили покупку, без которой можно вполне обойтись.

Можно даже составлять такие списки покупок, которые хотелось бы приобрести. Но не бежать тут же в магазин с этим списком. А отложить его реализацию не некоторое время, например, на пару месяцев. За это время вы уже точно поймете, нужна ли вам на самом деле эта вещь или вы можете с успехом обойтись и без нее.

М.С. Носач,
специалист по социально значимой работе
управления по воспитательной работе.
Фото И.В. Варицкого.




 


Website Security Test