Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Из «Надежды» - с планами на будущее
 
  29 сентября 2014

С 18 по 20 сентября 2014 года детский оздоровительный лагерь «Надежда» снова принимал самых задорных представителей уссурийского студенчества: на эти три дня в нем поселились участники выездного семинара для обучения лидеров студенческого самоуправления филиала ДВФУ в г. Уссурийске. На фоне осеннего пейзажа закипела серьезная работа.

Краткий курс обучения лидера студенческого самоуправления включал в себя как теоретическую, так и практическую часть. Студенты прослушали лекции об имидже руководителя (лектор - директор Молодежного центра УФ ДВФУ Л.П. Сучкова), основах эффективного выступления и активного слушания (лектор – начальник управления по воспитательной работе Г.В. Хомулло), управлении командой и методах оценки членов команды (Л.П. Сучкова), целеполагании и мотивировании (специалист по социально значимой работе М.С. Носач), управлении временем и социальном проектировании (Г.В. Хомулло). На групповых занятиях ребята изучили функции своих комитетов, подробно остановились на формах работы комитета со студентами. Логическим продолжением стала совместная работа лидеров (сначала – на общем собрании, затем – по комитетам) по разработке социальных проектов. Готовые проекты комитеты поочередно представили на обсуждение коллег. Комитет по информированию и связям с общественностью предложил провести дискуссию о вреде современных гаджетов, комитет по социально значимой работе – «Неделю добрых дел» (благотворительные акции по сбору вещей и денег, субботник в городском парке, посещение ветеранов на дому, любительский спектакль в детском доме и многое другое), председатели высказались за «День здоровья» (с дворовыми играми, мастер-классами на стадионе и чаепитием). Студенческий пресс-центр решил, что для его эффективной работы и привлечения в свои ряды новых подающих надежды «акул пера» просто необходим тренинг по журналистике. А комитет по культурно-массовой работе замахнулся, ни много ни мало, на мероприятие городского масштаба, посвященное творчеству Сергея Есенина. Утром заключительного, третьего дня студенты делились идеями и разрабатывали план мероприятий на этот учебный год (каждый комитет – свои).

Как говорится, делу время – потехе час. В напряженном графике нашлось место и для песен под гитару у «Костра дружбы» и для энергичных танцев на ночной дискотеке.

Завершилось пребывание в лагере веселой церемонией посвящения в лидеры. Члены комитета по культурно-массовой работе подготовили для участников шуточные испытания, с которыми все комитеты успешно справились под дружные аплодисменты коллег. После этого директор Молодежного центра Л.П. Сучкова и председатель объединенного студенческого совета М. Меньшиков вручили им удостоверения и бейджи.

Остается добавить, что большая часть разработанных членами комитетов проектов будет включена в сводный план работы в качестве мероприятий, и совсем скоро студенты приступят к их реализации.

И.В. Варицкий.
Фото автора




 


Website Security Test