Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
У памятника красным партизанам
 
  17 сентября 2014

Краеведы Школы педагогики ДВФУ и представители Уссурийского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры накануне 92-й годовщины окончания Гражданской войны и в день гибели Виталия Баневура (17 сентября 1922 г.) посетили места расположения бывшего лагеря боевых групп и полевого госпиталя Никольск-Уссурийского военного района, действовавших в уезде, начиная с лета 1918 года. В поездке к историческим местам участвовали заместитель председателя УО ВООПИиК В.М.Шевченко, старший преподаватель ШП ДВФУ Б.В.Радыгин и съёмочная группа ТРЦ «Телемикс».

4-5 апреля 1918 года в Приморье началась военная интервенция. Первыми во Владивостокском порту высадились части японских войск. Несколько позже к ним присоединились американцы, англичане, французы, итальянцы, румыны и поляки.

Многие рабочие из г. Никольска-Уссурийского и отдельные крестьяне по призыву Революционного совета включились в борьбу с неприятелем. Формировались группы красных партизан, в том числе под руководством А.Ф.Андреева-Копылова. В 1921 году начальником Никольск-Уссурийского партизанского военного района стал Топорков Антон Савельевич. Штаб располагался в 8 км юго-восточнее села Каменушка, а в полукилометре от него – полевой госпиталь.

Боевые группы пускали под откос поезда с противником, устраивали засады, подрывали мосты и склады, совершали налёты на японские и белогвардейские отряды, в том числе действовавшие в районе сёл Боголюбовка, Глуховка, Голендон (Дубовый Ключ), Кондратеновка, Кроуновка, Ляличи и Монастырище.

Анализ действий партизан в 1918-1922 годы показывает, что крупных отрядов в районе Никольска-Уссурийского и Анучино не было. В составе групп насчитывалось от 5-7 до 30 человек. Зачастую из-за разрозненности, невысокой боевой слаженности и отсутствия материальных средств, в первую очередь боеприпасов, партизаны несли потери, особенно после мятежа, поднятого белочехами и японцами. Требовалось срочное создание полевого госпиталя. Он был организован рядом с местом расположения штаба военного района. Снабжение медикаментами главным образом осуществлялось из г. Никольска-Уссурийского.

В 1921 году исследователь Уссурийского края, писатель Владимир Клавдиевич Арсеньев, передал в Штаб Народно-революционной армии (командующий Иероним Уборевич) уточнённые карты и схемы местности, а также рассказал, где можно устроить партизанские базы и временно расположить военные отряды. В знак благодарности Музей Красной Армии направил в его адрес соответствующее письмо.

В сентябре 1922 г., после победы регулярных войск и партизан в боях за г. Спасск-Дальний, интервенты и белогвардейцы отступили к Никольску-Уссурийскому. Завязались бои. 17 сентября в районе села Кондратенково (теперь – Кондратеновка) было найдено тело комсомольца-партизана Виталия Баневура, погибшего от рук калмыковцев.

На помощь местным партизанам прибыли боевые группы анучинцев. Ими командовал Гавриил Матвеевич Шевченко. В результате успешных боёв противник был вынужден оставить Никольск-Уссурийский и близлежащие сёла. 15 октября красногвардейцы и партизаны вступили в город.

В 1967 году на месте дислокации боевых групп и партизанского полевого госпиталя при поддержке ветеранов Гражданской и Великой Отечественной войн комсомольцы Уссурийского машиностроительного завода соорудили памятник.

Печально, что в начале лихих 90-х годов прошлого века монумент разрушили те, кто не дорожит историей своего края и Родины-России, не имеет ничего общего с памятью погибших партизан и не приемлет идеалы гуманизма. Когда передел собственности и противостояние властей в Приморье завершились, по решению собственников дачного хутора (известного в народе как дачи бывшего губернатора края С.М.Дарькина), находящегося в 6,5 км юго-восточнее с. Каменушка, команда в составе егерей, лесников и охранников восстановила памятник. Монумент находится в закрытой зоне.

В верхней части четырёхугольного столба, имеющего сужение кверху, высится красный факел. В центральной части, с лицевой стороны прикреплена табличка, выполненная из нержавеющей стали, на которой помещено стихотворение, посвящённое партизанской памяти. Столб прикреплён болтами к пластине, вмонтированной в плиту-подножье, на которой также закреплена памятная табличка. Текст гласит: «Партизанам, погибшим в боях с интервентами и белогвардейцами за освобождение Приморья». Внизу, в правом углу плиты указаны изготовители памятника – «комсомольцы Уссурийского машиностроительного завода» и дата – 6 ноября 1967 года.

Впервые о памятнике на месте расположения партизанского штаба и полевого госпиталя в середине августа 2014 г. нам рассказал Борис Викторович Радыгин – руководитель туристического клуба «Полюс», действующего при Школе педагогики.

В ближайшее время Совет Уссурийского отделения ВООПИиК будет ходатайствовать перед руководством администрации Уссурийского городского округа о внесении этого исторически значимого объекта в перечень памятников культурного наследия.

Выражаем искреннюю признательность всем, кто принимал участие в восстановлении монумента и хранит память о красных партизанах Гражданской войны.

Заместитель председателя Уссурийского отделения ВООПИиК,
военный писатель
Василий Шевченко
Село Каменушка – г. Москва




 


Website Security Test