Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Прошлое и настоящее… По следам В.К. Арсеньева
 
  16 сентября 2014

11 сентября 2014 года в медиотеке Школы педагогики ДВФУ под руководством преподавателя кафедры русского языка, литературы и методики преподавания профессора Новиковой Альбины Алексеевны прошёл круглый стол в рамках учебной дисциплины «Культура Дальнего Востока России» (ОП «Мировая художественная культура»).

Студенты приняли участие в обсуждении темы, связанной с жизнью и творческой деятельностью известного учёного, путешественника В.К. Арсеньева. На встречу с нами были приглашены преподаватели Школы педагогики Борис Викторович Радыгин (кафедра теории, методики и практики физической культуры и спорта, путешественник, по совместительству Председатель туристического клуба «Полюс») и Евгений Валериевич Ковешников (кафедра математики, физики и методики преподавания, любитель-путешественник, фотограф).

Альбина Алексеевна рассказала нам о том, что материалы об изучении и освоении Дальнего Востока историками, этнографами, писателями, учёными, начиная с середины XVI века, имеют сегодня непреходящее значение. Об особенностях быта, о нравах коренных народностей, о походах первых русских землепроходцев на Амуре, о живых картинах природы и культурных ценностях находим мы интересные сведения в «отписках» Семёна Дежнёва, «расспросных речах» Василия Пояркова, «Житии протопопа Аввакума, им самим написанное», «скасках» В. Атласова. Позднее в исторических произведениях Вс.Н. Иванова («Чёрные люди»), Д. Жукова («Аввакум Петров»), В.К. Арсеньева («Дерсу Узала», «По Уссурийскому краю») и др. Знаменательным событием в изучении Уссурийского края было путешествие Н.М. Пржевальского в 1867-69 гг., занимавшегося обследованием заливов Амурский и Посьет и несколько раз пересекавшего хребет Сихотэ-Алиня. Были и другие учёные-путешественники (В.Л. Комаров, Е.П. Хабаров и другие отважные первооткрыватели Дальнего Востока), исследования которых имеют ценность не только для науки, но и для развития литературы, особенно для развития исторической прозы.

Далее Альбина Алексеевна пригласила нас к беседе о путешественнике В.К. Арсеньеве. Занятие началось с презентации фотоматериалов экспедиции Уссурийского общества охраны памятников и краеведов Школы педагогики ДВФУ в восточную часть Красноармейского района Приморского края. Участниками этого путешествия, приуроченного к 100-летию выхода в свет книги В.К.Арсеньева «Китайцы в Уссурийском крае» и 142-й годовщине со дня рождения этого всемирно известного военного исследователя и писателя, были Е.В. Ковешников и Б.В. Радыгин, наши гости. Они поделились своими впечатлениями об удивительном путешествии по арсеньевским тропам Уссурийской тайги (лето 2014 г.), о большом вкладе русского исследователя В.К. Арсеньева в науку и в развитие краеведения на Дальнем Востоке. На фотографиях мы смогли увидеть удивительные места, где когда-то останавливался Владимир Клавдиевич Арсеньев. Во время мероприятия преподаватели познакомили нас с жизнью жителей далёких таёжных посёлков Глубинное (бывш. назв. Сибичи), Мельничное (до 29.12.1972 г. – пос. Сидатун), а также с таинственной горой Арму. Мы узнали, что в пос. Мельничное был установлен памятный мемориальный знак в честь В. К. Арсеньева. Где-то в тайнах души своей мы по-хорошему завидовали преподавателям, которым пришлось совершить несколько трудных и опасных экспедиций.

В заключение мы посмотрели интересный и познавательный, подвигнувший нас к раздумьям, документальный фильм «Гении и злодеи. Владимир Арсеньев. Тайны жизни и смерти». Для нас многое открылось впервые, мы узнали о карьере русского путешественника В.К. Арсеньева, его научной деятельности в экспедициях на Дальний Восток, в Уссурийский край, где помощником его в исследованиях дальневосточной тайги был Дерсу Узала. Особенно впечатлили фрагменты фильма, раскрывающие сложные взаимоотношения писателя и учёного с Советской властью.

В конце занятия каждый из присутствующих высказал свою точку зрения о жизни и судьбе великого ученого, о своём отношении к услышанному и увиденному. Никто из нас не остался равнодушным, и это самое главное. На прощание Борис Викторович пригласил студентов, кто заинтересовался и желал бы путешествовать по родному краю, приходить в клуб «Полюс» на занятия. Огромное спасибо нашей Альбине Алексеевне, Евгению Валериевичу и Борису Викторовичу за интересное и увлекательное путешествие в прошлое и настоящее.

Автор публикации: Левченко Анна,
студентка группы Б2119, ОП «Мировая художественная культура»
15.09.2014 г.




 


Website Security Test