Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Как погасить конфликт?
 
  9 сентября 2014

4 сентября 2014 г. в зале «Бригантина» общежития № 2 (ул. Плеханова, 29а) состоялся мастер-класс «Конфликты с участием проживающих в общежитии и пути их разрешения». Это мероприятие было организовано управлением по воспитательной работе филиала ДВФУ в г. Уссурийске в рамках проекта «Общежитие: инструкция по применению».

Как показывает практика, конфликты в общежитиях – не редкость. И, когда они вспыхивают, не стоит терпеть до последнего, ожидая, что все как-нибудь устроится само собой. Важно научиться правильно вести себя в конфликтной ситуации, отстаивая свои интересы и одновременно учитывая интересы других.

Для тех студентов, которых живо заинтересовала тема, мастер-класс провел Р.И. Абросимов, психолог одной из средних общеобразовательных школ п. Раздольное (Надеждинского района). Нелишним будет напомнить, что Роман Игоревич закончил в свое время Уссурийский государственный педагогический институт, впоследствии – магистратуру уже Школы педагогики ДВФУ, одновременно работая в управлении по воспитательной работе, и, что немаловажно, проживал все эти годы в общежитии. Таким образом, он может проконсультировать по подобным конфликтам не только как квалифицированный психолог, но и как бывалый обитатель общежитий.

Мастер-класс включал в себя теоретическую и практическую часть. Получив сжатую информацию о конфликтах вообще (их структурных элементах, стадиях развития и др.), добровольцы из аудитории смогли попробовать разрешать типичные конфликты (по поводу грязной посуды, нежеланных гостей и др.) при помощи техники конструктивной критики. Занятие прошло в непринужденной рабочей обстановке, а после его завершение некоторые из студентов задержались, чтобы проконсультироваться с психологом индивидуально.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test