Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Итоги конкурса социально значимых проектов
 
  3 июня 2014

29 мая 2014 года завершился конкурс социально значимых проектов Школы педагогики и филиала ДВФУ в г. Уссурийске.

По замыслу организаторов (в их число вошли руководство Школы педагогики ДВФУ и филиала ДВФУ в г. Уссурийске, управление по воспитательной работе филиала ДВФУ в г. Уссурийске, управление по развитию инноваций в образовании Школы педагогики ДВФУ), этот конкурс должен был стать механизмом вовлечения студенческой молодежи в решение вопросов социального развития региона, развития дошкольного, школьного, среднего профессионального и высшего образования как один из механизмов формирования активной гражданской позиции и социальной ответственности молодежи. В Конкурсе имели право принять участие студенты (в том числе обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также аспиранты) и преподаватели Школы педагогики ДВФУ и Филиала ДВФУ в г. Уссурийске.

Конкурс проводился в два этапа. На первом этапе экспертный совет рассматривал представленные пакеты документов. А 29 мая пришло время очного этапа – защиты работ победителей первого тура. На финальный рубеж вышли следующие проекты:

• «Искусство Bodypainting как вспомогательный прием в экологическом воспитании и мировоззрении» (авторы – И.А. Дряхлова, К.А. Важенина, А.Г. Козонкова, Е.А. Брянская);

• «Ожившие куклы» (М.В. Рыбак, Н.Ю. Недождых);

• «Социальный ролик – реклама Школы педагогики ДВФУ в г. Уссурийске» (О.М. Коваленко);

• «Мир чудес» (Ю.А. Скобенко);

• «Терренкур как средство активного отдыха» (Т.А. Бабаев);

• «Использование инновационных средств физической культуры во время активного отдыха» (Я.А. Дудина).

С приветственным словом к участникам конкурса обратился директор Школы педагогики ДВФУ и филиала ДВФУ в г. Уссурийске профессор С.В. Пишун. Затем настало время студентам представлять и защищать свои проекты, а членам жюри – оценивать и выбирать. В состав «судейской коллегии» вошли заместитель директора Школы педагогики по развитию Г.А. Капранов, начальник управления по воспитательной работе филиала ДВФУ в г. Уссурийске Г.В. Хомулло, начальник управления по развитию инноваций в образовании Школы педагогики ДВФУ Г.В. Павленко, профессор кафедры русского языка, литературы и методики преподавания А.А. Новикова, специалист отдела международных образовательных программ учебно-методического управления ШП ДВФУ Е.Л. Вдовенкова, ведущий специалист отдела профориентации управления по развитию инноваций в образовании ШП ДВФУ И.В. Стороженко. Администрацию Уссурийского городского округа представляла специалист управления по делам молодежи, физической культуре и спорту А.Г. Новокрещенных.

Авторы выдвинули самые разнообразные идеи, воплощение которых в жизнь могло бы, по мнению самих авторов, положительно сказаться на социальном развитии Уссурийска. Так, Юлия Скобенко защищала идею строительства в центре свободной сценической площадки, на которой могли бы бесплатно выступать самодеятельные творческие коллективы. Тимур Бабаев подробно остановился на преимуществах создания пешей «тропы здоровья» в экологически чистом районе недалеко от пос. Бараовский. С точки зрения Яны Дудиной, а активном отдыхе населения могут и должны играть большую роль такие необычные состязания, как, например, игра в футбол на болоте или на песке. После тщательного обсуждения жюри распределило призовые места следующим образом. Третье место занял представленный Ольгой Коваленко проект съемки социальных видеороликов студентами с целью создания положительного образа Школы педагогики ДВФУ. «Серебра» был удостоен проект «Искусство Bodypainting как вспомогательный прием в экологическом воспитании и мировоззрении». Нельзя не упомянуть, что девушки пришли защищать его во всеоружии, т.е. в полной боевой экологической раскраске. А победил с явным преимуществом проект Марии Рыбак и Надежды Недождых «Ожившие куклы». Говоря о победителях, нельзя не сказать в завершение, что первые ролики, снятые студентами ОП «История» и ОП «Физическая культура», уже находятся на канале Youtube. Экологический десант, раскрашенный в стиле боди-арт, готов приступить к активным действиям в любое время. А ожившие куклы Марии и Надежды придут к воспитанникам детских садов Уссурийска уже в сентябре.


И.В. Варицкий. Фото автора.




 


Website Security Test