Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Инновационная площадка
 
  2 июня 2014

В рамках работы кафедры естественнонаучного образования на инновационной площадке по теме «Современные подходы к организации исследовательской деятельности школьников в естественнонаучном образовании» в МОБУ СОШ №10 г. Арсеньев в течение учебного года были проведены разнообразные формы занятий с учениками старших классов и учителями химии, биологии, географии.

Так, в ноябре 2013 г. доцентом кафедры В. П. Глущенко был проведен семинар с использованием презентации по темам «Особо охраняемые природные территории Приморского края» и «Животные Приморского края, внесенные в Красные книги России и Приморского края». Участники данного семинара стали учащиеся старших классов, учителя биологии и географии школ г. Арсеньев.

В январе 2014 г. на инновационной площадке доцент кафедры Е. И. Потенко и доцент кафедры Т. М. Шишлова провели с учениками 9-11-ых классов и учителями химии и биологии школ г. Арсеньев практический семинар по теме «Химико-экологические исследования в школьном химическом эксперименте». Здесь ученики провели химические лабораторные работы по качественному анализу молочных продуктов питания, научились определять ионы железа и жесткость питьевой воды. Учащиеся проявили интерес к выполнению данных работ и сделали «экспертное» заключение о качестве «арсеньевского» и «уссурийского» молока!

В конце учебного года данную школу посетили доцент кафедры М. А. Шишлова, студенты группы С 2401 К.С. Тюрина и Е.В. Хомякова, магистрант группы М 2201 хо Е.В. Трубченко. Учащиеся 10-11-ых классов прослушали лекцию на тему «История хроматографии» и под руководством студентов проделали лабораторные работы. Они научились определять пигменты зеленого листа методом бумажной хроматографии, определять качество яблочного сока по содержанию в нем витамина С и ионов железа, а также проводить анализ мёда методом тонкослойной хроматографии. Ученики разделились на три рабочие группы и в конце практического семинара каждая группа отчиталась о результатах исследований. Е.В. Трубченко подготовила небольшую лекцию с презентацией по вопросу взаимодействия лекарств с пищей в организме человека. Школьники активно работали и задавали вопросы. Все формы работы вызвали неподдельный интерес у учащихся.

Директор МОБУ СОШ №10 А. Ю. Меховская поблагодарила преподавателей кафедры естественнонаучного образования за работу и предложила дальнейшее сотрудничество.

Координатор по профориентационной
работе кафедры естественнонаучного
образования к.б.н., доцент М.А. Шишлова




 


Website Security Test