Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Определен лучший студент-оратор
 
  27 мая 2014

В преддверие Дня славянской письменности и культуры 21 мая 2014 г. в уссурийском филиале ДВФУ прошел первый конкурс ораторского искусства «Живое слово».

Перед началом мероприятия все заинтересовавшиеся смогли познакомиться с выставкой работ, представленных на творческий конкурс «Буквица», также приуроченный ко Дню славянской письменности. Его участники поработали в различных жанрах (рисунок, вышивка, декупаж и др.). Экспонаты не оставили никого равнодушным, а итоги были торжественно объявлены вместе с результатами состязания ораторов.

Победителями «Буквицы» стали:

1 место – Любовь Быкова (ОП «Русский язык и литература»), Михаил Меньшиков (ОП «История»), Ульяна Кривощекова (ОП «Мировая художественная культура»), Вероника Санталова (ОП «Русский язык и литература»), Юлия Пономарева («Русский язык и литература»).

2 место – Вероника Новикова (ОП «Культурология»), Полина Гребенникова (ОП «Русский язык и литература»), Мария Хмельницкая (ОП «Культурология»).

3 место – Анастасия Нечипуренко (ОП «Начальное образование»), Катерина Матвейкина (ОП «Культурология»), Вера Рубан (ОП «Русский язык и литература»), Александра Поветкина (ОП «Культурология»).

Проводившийся в первый раз конкурс «Живое слово» был организован с целью повышения мотивации студентов к изучению сокровищ русской духовной культуры и истории, а также, чтобы помочь им освоить искусство убеждать, технологию подготовки и произнесения публичных речей.

На условный старт вышли четверо претендентов на победу: Роман Бояркин (ОП «Русский язык и литература»), Людмила Толстенко (ОП «Иностранные языки»), Михаил Меньшиков (ОП «История»), Эдуард Ильченко (ОП «История»). На трех этапах состязания ребят ждали разные задания. На первом каждый участник должен был поприветствовать аудиторию и кратко рассказать о себе не более, чем за две минуты. Здесь внимание зрителей и болельщиков не могло не привлечь веселое, динамичное приветствие Эдуарда Ильченко (причем в стихах). На втором конкурсанты выступали с «домашним заданием» - заранее подготовленным сообщением на одну из предложенных в положении о конкурсе тем («Свобода слова и ответственность за слово», «Любовь к Отечеству начинается с малого», «Память - основа культуры», «Каждому дана возможность оставить след на земле», «Чем ты увлечен, современный человек?», «Можно ли напоить бессмертную душу водою земных удовольствий?», «Каждый человек неповторим», «Совесть – наш компас» и др.). Глубокое впечатление произвели рассуждения Михаила Меньшикова о совести как лучшем компасе в жизни человека, а рассказ Людмилы Толстенко о своей бабушке Галине Кирилловне, отдавшей много лет факультету иностранных языков УГПИ, не мог не тронуть сердца. На «финишной прямой» наши ораторы показали, как они умеют говорить без подготовки. Это был «риторический экспромт» - неподготовленное публичное мини-выступление на тему, объявленную непосредственно перед выступлением. Искренность в отстаивании собственной точки зрения, обращение к аудитории «без бумажки» склонили в этот момент мнение жюри в пользу Романа Бояркина. Кстати, судили состязание доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания А.Н. Щербакова, доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Л.Г. Фридгендлер, доцент кафедры философии и социально-гуманитарного образования Я.Н. Попов и главный методист отдела массовой и методической работы библиотеки уссурийского филиала ДВФУ С.Н. Прокошева.

Пока жюри совещалось и скрупулезно подсчитывало баллы, студенты М. Варава, К. Лощёва, Д. Радецкая и магистрант М. Носач выступили перед аудиторией с литературно-музыкальной композицией «Наш дар бесценный – речь». Поэтические строки Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Валерия Брюсова, Ивана Бунина и других классиков отечественной словесности снова заставили задуматься о бесконечной ценности Слова.

И вот пришло время объявления итогов. Третье место разделили студенты-историки – Михаил Меньшиков и Эдуард Ильченко. «Серебро» заслужила Людмила Толстенко (ОП «Иностранные языки»). А лучшим оратором жюри признало студента ОП «Русский язык и литература» Романа Бояркина.

Поздравляем всех участников первого конкурса ораторского искусства, желаем им дальнейших творческих успехов!

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test