Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Неделя науки в Школе педагогики
 
  23 мая 2014

Поистине Неделей науки в Школе педагогики можно назвать неделю с 12 по 17 мая. Сразу два известных профессора приехали в Школу в качестве Viziting professor. Ежедневно с 12 по 16 мая с 15 до 17 часов в аудитории 226 в корпусе на ул. Тимирязева, 33 читает лекции доктор философских наук, профессор кафедры истории философии и философии образования Департамента философии Уральского федерального университета, автор свыше 600 статей, учебных пособий, библиографических указателей, монографий, заслуженный деятель науки Российской Федерации Борис Владимирович Емельянов.

Тематика лекций по российской педагогической антропологии привлекает не только магистрантов и аспирантов, но и преподавателей, свободных от занятий. Инициатором приглашения Бориса Владимировича в Школу педагогики стал директор Школы, Пишун С.В., а большую организационную работу по организации визита провел начальник научно-организационного управления Леонидов Д.В.

С обширной программой приехал в Школу педагогики в рамках этой же программы «Visiting professors» приехал доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, профессор В.М. Полонский. Инициатором и последовательным организатором его визита стала руководитель лаборатории методологии педагогики профессор Коршунова Наталья Леонидовна. Валентин Михайлович главный научный сотрудник ИТИП РАО, член диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук, член диссертационного совета по защите докторских диссертаций факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова, член бюро Отделения философии образования и теоретической педагогики РАО, эксперт Российского гуманитарного научного фонда, академик Академии образовательных наук Грузии. Его область научных интересов связана с методологией педагогической науки. Инициатором и последовательным организатором визита Полонского В.М. стала руководитель лаборатории методологии педагогики профессор Коршунова Наталья Леонидовна. Кроме чтения лекций и проведения консультаций В.М.Полонский привнес идею создания на базе Школы педагогики Международного научного центра совместно с китайскими вузами.

Делегации сразу нескольких китайских вузов: Северо-Восточного федерального университета (г. Шеньян), Муданьцзянского педагогического университета и Хэйлунзяньский технологический университет (г.Муданьцзян) а также института Русского языка из г.Суньфеньхэ приняли участие в обсуждении деталей научного проекта. И хотя идея выглядит очень сложной для реализации в связи с языковыми барьерами китайских партнеров она заинтересовала.

Массовая научно-практическая студенческая конференция прошла в Школе педагогики 15 мая. Согласно приказу по ДВФУ она впервые была проведена как основное мероприятие в Школе педагогики с освобождением от занятий. Директор Школы педагогики поздравив студентов и преподавателей с конференцией вручил грамоты Оксфордским стипендиатам, научной гордости Школы.

И даже в субботу, выходной день для большинства сотрудников, в Школе педагогике состоялась конференция «Философия телесности» в которой, кроме уже названных товарищей, приняли участие представители из Хабаровска – профессор из ДВФУПС Сердюков Ю.М., представители Сибирского федерального университета – директор гуманитарного института СФУ Гергилев Д.Н. и председатель докторского диссертационного совета СФУ Кудашов В.И., магистранты Школы педагогики. Гости высоко оценили уровень организации научных мероприятий в Школе педагогики.

Капранов Г.А.,
заместитель директора
Школы педагогики по развитию.




 


Website Security Test