Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Выставка значков советского времени открылась на кафедре исторического образования.
 
  23 мая 2014

В аудитории 314 по ул. Тимирязева, 33 открылась необычная выставка под названием «Советская эпоха в фалеристике». В советские времена значки продавались повсеместно, в киосках «Союз-печать» и в специализированных магазинах. Значки были в основном алюминиевыми и стоили копейки. Многое советские школьники занимались их коллекционированием.

Для студентов-историков создание такой коллекции при кафедре исторического образования ценно, в первую очередь, своей познавательной значимостью. Данная выставка – подспорье в изучении курса «История Советского Союза», ведь значки были средством пропаганды, они выпускались к юбилейным и памятным датам, или же к значимому событию, кроме того, они являлись настоящими знаками отличия, как например, пионерские, комсомольские значки, воинские значки или спортивные.

На выставке представлено около ста экспонатов: серия, посвященная Приморскому краю и городу Владивостоку, «лениниана», «города-герои», значки различных советских организаций – Пионерской и Комсомольской, Юных пожарников, дружинников, ДОСААФ, Общества Красного креста, Общества спасения на водах, «Ударник социалистического труда» и др.

Коллекция была собрана студентами 1 и 3 курсов.


О.А. Лихарева




 


Website Security Test