Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
О хоккее и не только
 
  20 мая 2014

В период с 8 по 11 мая 2014 г. в г. Уссурийске проходили международные соревнования по хоккею среди детей 2002 года рождения, посвященные Дню Победы. В соревнованиях приняли участие команды из Владивостока, Уссурийска, Хабаровска, Читы, Ангарска и Пекина.

Честь представлять китайскую делегацию в составе 35 человек (14 участников, 3 тренера, 18 родителей и сопровождающих лиц) выпала студентам 4 курса ОП «Восточные языки и востоковедение» ШП ДВФУ Варицкой Тамаре, Соненгрин Виктории, Протасовой Евгении, Рыскалю Евгению, Вороновой Полине, Власовой Веронике, Калашниковой Любови и Морозовой Евгении.

Даже несмотря на то, что данное событие выпало на майские праздники, эту новость студенты восприняли с огромным энтузиазмом, ведь им представилась отличная возможность попрактиковаться в китайском языке, окунуться в естественную языковую среду, попробовать себя в качестве переводчиков. Помимо перевода, студенты исполняли роль организаторов, гидов, и даже выступали в качестве комментаторов спортивных матчей. В общем на них (нас) легла большая ответственность, ведь работа с людьми, а в особенностями с иностранцами требует четкой организации.

Было не так страшно: мы разбились на пары, каждая из которых несла вахту один день (с 8 утра до 8 вечера). С самого раннего утра мы были на ногах и встречали наших гостей в холле гостиницы «Уссурийск».

За эти 4 дня мы почувствовали себя вожатыми и словно прошли целую смену в детском лагере, где все было расписано по минутам: 8:30 – завтрак; 10:30 – игра; 14:00 – обед; 16:30 – снова игра, и так каждый день. На нас лежала организация поездок в спортивный комплекс «Ледовая арена» и обратно в гостиницу «Уссурийск», знакомство китайцев с праздником «Днем Победы», помощь в покупке сувениров и проводы делегации в КНР.

Дети всегда есть дети! Несмотря на то, что им иногда приходилось отыгрывать по 2 матча в день, казалось, они вообще не выбивались из сил и тут же бросались играть в догонялки по всей центральной площади Уссурийска. Нам же то и дело приходилось собирать юных спортсменов – хорошо, что их с легкостью можно было отыскать в толпе по одинаковым синим костюмам.

Несмотря на это, хотелось бы отметить, что особых трудностей мы не испытывали, работа в качестве организаторов и переводчиков и раньше привлекала наше внимание, попробовав же себя в данной деятельности на практике, мы бы с радостью повторили бы это еще и еще!

Китайцы были настроены очень дружелюбно – с ними очень легко было завести разговор, что вызвало у нас особое желание к коммуникации. Общение проходило не только на спортивную, но большей частью на бытовые темы.

Хоккей – довольно увлекательный и захватывающий вид спорта, а детский ничуть не уступает взрослому. Мы с удовольствием следили за игрой на льду и за результатами вне «Ледовой арены».

Представители Китая проявили себя настоящими профессионалами в своем деле, несмотря на то, что команда из Китая «Ледяные волки» стала бронзовым призером соревнований, они остались довольны игрой и пообещали отыграться на следующий год.

За эти несколько майских дней «курс молодого бойца» был пройден нами на «отлично». Были, конечно, небольшие сложности, но в общем все прошло на высоком уровне, и мы получили бесценный опыт и еще долго будем вспоминать об этом с улыбкой.

Соненгрин В., Варицкая Т., Рыскаль Е.,
студенты группы С2408ка2




 


Website Security Test