Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Об Америке из первых уст
 
  13 мая 2014
В работе научного студенческого Страноведческого семинара, очередное заседание которого состоялось 12 мая, приняла участие выпускница УГПИ 2010 г. Лилия Грикхен, преподаватель колледжа св. Иосифа (США).

Будучи студенткой третьего курса, Лилия Александровна являлась одним их инициаторов создания и постоянным участником страноведческого семинара. Именно она выступала на самом первом его заседании, это было более пяти лет назад. В студенческие годы Лилия много путешествовала, привозила массу сувениров, фотоматериалов и впечатлений, с которыми щедро делилась с аудиторией.

В настоящее время Лилия Александровна живет и работает в США. Год назад ее пригласили на работу в католический колледж св. Иосифа, где она преподает ряд экологических дисциплин. На заседании нашего страноведческого семинара, следуя давней студенческой традиции, Лилия в течение более двух часов вела рассказ о том, каково это – жить и работать в США. Аудиторию интересовало все – как строится быт молодой семьи, какие заботы имеют супруги, как организуется финансовая сторона их взаимоотношений, как они проводят досуг, как решают жилищные проблемы. Почему очень поздно заводят ребятишек и «сколько стоит» родить, растить и воспитывать ребенка.

Как преподаватель вуза Лилия Александровна рассказала в общих чертах об особенностях американской системы образования, об оснащенности аудиторий самым современным оборудовании, строжайшей дисциплине и высоком уровне сознательности студентов, не знающих, что такое «пропуски учебных занятий». Лилия Александровна показала несколько фото, размещенных на сайте своего колледжа.

Много раз разговор, в котором принимали активное участие студенты-географы 4 курса и экологи 3-4 курсов, соскальзывал с серьезной «колеи». Например, всех очень рассмешил сюжет о том, как Лилия угощала американских друзей блюдами русской кухни. Неизменно вежливые и тактичные, американцы мужественно перепробовали супы (отличные от их традиционных пюре), пельмени и прочую гастрономическую экзотику, где победу взяла наша окрошка (чтобы съесть ее мужества американцам понадобилось в разы больше, именно так показалось нашей героине).

Большое впечатление произвел и рассказ об окружающих ее дом окрестностях, где водится немало всякого добродушного зверья. Олени, например, порой едва ли не заглядывают в окна первого этажа! Вызвала интерес и та часть рассказа, где Лилия Александровна перечисляла города и места в США, где она уже успела побывать. В заключительной части встречи студенты отведали и высоко оценили вкус шоколадных угощений, привезенных ею в качестве гостинца…

Руководитель научного студенческого Страноведческого семинара выражает искреннюю благодарность своей бывшей студентке и нынешней коллеге Лилии Грикхен за добрую память и постоянную связь с альма-матер, ее маме, Калачиковой Татьяне Евгеньевне, за душевную теплоту и поддержку, оказанные ею полтора года назад автору этих строк. Отдельное спасибо студентам, а также преподавателям Школы педагогики, проявившим большой интерес к работе семинара – Таракановой Вере Андреевне, Недоростковой Инне Геннадьевна, Шакура Захару Владимировичу.

Воронина М.А.,
доцент кафедры географии, экологии
и охраны здоровья детей.

Фото М.А. Ворониной, Л. и Р. Грикхен.





 


Website Security Test