Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Покорение «Андеграунда»
 
  30 апреля 2014

Театральная студия «Перемена» была создана в 2003 году по инициативе декана филологического факультета УГПИ Альбины Алексеевны Новиковой. В 2004-м зритель впервые увидел спектакль, поставленный под руководством замечательного человека и талантливейшего режиссера, члена Союза театральных деятелей России С.В. Пацаля и прекрасно сыгранный нашими первыми студийцами. С тех пор прошло уже 10 лет. Дело, начатое Сергеем Владимировичем, продолжает жить и процветать. В апреле 2014-го, впервые за много лет наша театральная студия «Перемена» дерзнула участвовать в открытом фестивале театрального творчества «Белая чайка», который традиционно проводится во Владивостоке на базе ВГУЭС.

Огромное спасибо от лица всех ребят и от себя лично мы говорим директору филиала ДВФУ в г. Уссурийске Пишуну Сергею Викторовичу, и.о. зам. директора по административно-хозяйственным вопросам Джола Виктории Анатольевне и шоферу автобуса Федоренко Константину Дмитриевичу за поддержку нашей инициативы и предоставленную возможность выехать на эти так называемые «гастроли».

В киноконцертный комплекс ВГУЭС «Андеграунд» 22 апреля 2014 г. съехалось множество коллективов с территорий Приморского края. На суд жюри представили свои выступления чтецы-декламаторы, театры мод, театры причесок, театры студенческих эстрадных миниатюр, и, конечно же, традиционные театрально-драматические коллективы.

Зал киноконцертного комплекса «Андеграунд», безусловно, поражает своей красотой, мощностью звуковой аппаратуры, обилием технического персонала, обслуживающего зал, особенной комфортностью для зрителя. Однако его главное предназначение – шоу, эстрадно-массовые мероприятия, с подзвучкой, подсветкой и работой «в микрофоны». Для «живых» драматических спектаклей этот прекрасный зал совсем не приспособлен.

Целый день, с раннего утра и до позднего вечера, шли конкурсные показы. Только в нашей номинации было 17 претендентов. Всего же в этот день «Андеграунд» увидел 44 коллектива! Выступления могли длиться не более 20 минут.

В состав жюри фестиваля вошли высокопрофессиональные актеры и режиссеры Владивостока: Пушкинского театра, Театра молодежи и Академического театра им. Горького, департамента по делам молодежи Приморского края.

Нашим ребятам пришлось немало потрудиться, чтобы отыграть фрагмент спектакля на незнакомой сцене без репетиций. Им приходилось изо всех сил напрягать голос, чтобы реплики в зале были слышны (а это, надо сказать, не всем коллективам удавалось), на ходу слегка менять выстроенные во время многочисленных репетиций мизансцены, выстраивать текст фрагмента, чтобы уложиться в отведенное условиями Положения о фестивале время… Кстати, выстраиванием текста фрагмента мы были озабочены еще по дороге на фестиваль, поэтому прямо в автобусе проговаривали усеченный вариант текста и просчитывали регламент выступления.

И вот наступил момент подведения итогов. Не будем долго томить читателя, скажем сразу: «Андеграунд» нам покорился. Мы были признаны лучшим театральным коллективом фестиваля. Нужно добавить, что все коллективы-участники, приехавшие из нашего города, блестяще справились со своей задачей и были награждены дипломами в своих возрастных и жанровых номинациях. Особенно нас приятно удивила и восхитила работа детской театральной студии «Маска» (при городском драмтеатре) и студенческой студии «Сверхзадача» (колледж культуры), руководит которыми увлеченный педагог и талантливая актриса Мария Сергеевна Зускина-Швецова.

Ребята, мы это сделали! Так держать!

Г.В. Хомулло,
руководитель театральной студии «Перемена»




 


Website Security Test