Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Музей ДВФУ – кладезь знаний
 
  28 апреля 2014

24 апреля студенты-экологи 4 курса кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей впервые посетили учебно-научный музей ДВФУ, который находится по Океанскому проспекту 37 в г. Владивостоке. Стены музея имеют давнюю историю, в его экспозиционных залах размещено более восьми тысяч экспонатов, большинство из которых уникальны.

Прежде всего, мы хотели расширить свои знания по этнографии и археологии Приморского края, а также ближе познакомиться с уникальной фауной Дальневосточного региона. Но мы, благодаря профессионализму экскурсоводов, получили гораздо больше.

История и культура народов Дальнего Востока от палеолита до XIX века, представленная в этнографических залах, была с блеском освещена Борисом Владимировичем Лазиным, старшим научным сотрудником музея. Мы узнали много нового о поселениях неолита, бронзового, железного веков и средневековья; об исторических связях народов Приморья и Китая, Кореи, Японии, об их культуре и обычаях. Безусловно, что нам, неспециалистам в области археологии, было интересно практически все, но особенно, что касалось вопросов устройства поселений, питания, использования орудий и промыслов древних жителей края.

Зоологический музей имеет большие коллекции кораллов, губок, моллюсков, насекомых, птиц, млекопитающих. Это предоставило возможность более детально изучить отдельных представителей наземной и морской фауны, многих из которых ребята увидели впервые. Интересные факты о жизни животных были представлены Кириллом Анатольевичем Остапенко, научным сотрудником музея, заведующим таксидермической мастерской. В ходе экскурсии появлялось множество вопросов, на которые он мастерски отвечал.

В музеи редкой книги нас поразили издания XVI-XVIII веков. Огромные и миниатюрные книги на старославянском, французском, немецком и других языках. Именно здесь, как ни в каком другом месте, чувствовалось время и его быстротечность. Ведь еще сравнительно недавно кто-то читал вот это Евангелие (1722 года), Житие святых (1853), изучал фауну по альбому Джона Одюбона «Птицы Америки» (1829). Кроме того, у нас появилась возможность сравнить культуру книгоиздания прошлых столетий и сегодняшнего дня – кожаные переплеты, краски, рисунки, шрифты, металлические застежки говорят об особенностях книгопечатания наших предков.

Мы благодарим администрацию Школы педагогики ДВФУ за возможность посетить музей в г. Владивостоке, а сотрудников Музея ДВФУ за организованные экскурсии.

Доцент кафедры географии,
экологии и охраны здоровья детей
И.Г. Недоросткова и
студенты группы 10416.




 


Website Security Test