Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Обучающий семинар «Актуальные проблемы преподавания биологии и химии в средней школе»
 
  25 апреля 2014

17 апреля на кафедре естественнонаучного образования состоялся обучающий семинар «Актуальные проблемы преподавания биологии и химии в средней школе» для студентов образовательной программы «Химия и Биология».

Организаторами данного мероприятия стали учителя химии и биологии НОУ «Школа-интернат №29 среднего (полного) общего образования ОАО «РЖД» Куликова Юлия Валерьевна и Сальник Елена Станиславовна. Учителям было приятно оказаться в родных аудиториях, ведь когда-то они учились на нашем биолого-химическом факультете УГПИ и успешно его закончили!

Семинар начался с исторической справки и интересного видеосюжета о жизни школы. Юлия Валерьевна и Елена Станиславовна рассказали о типах уроков, которые они используют в учебном процессе, где учащиеся приобретают и совершенствуют навыки: умение проводить эксперименты и опыты, описывать наблюдения, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы и умение представлять информацию как итог своей работы на конференциях и других мероприятиях. Интересно, что школа-интернат №29 уже 4 года носит статус «Экспериментальной площадки» по разным направлениям инновационной деятельности, поэтому Куликова Ю.В. и Сальник Е.С. являются учителями-экспериментаторами! Они объяснили студентам, как и по каким направлениям, работает «Экспериментальная площадка». Например, ТОГИС - уроки помогают учащимся искать и находить информацию в различных источниках, обрабатывать ее, доносить обработанную информацию до собеседников и вступать с ними в дискуссию, сравнивать найденную информацию с культурным образцом и критически подходить к переоценке своих результатов. Учителя рассказали, как правильно выстроить уроки химии и биологии по новым технологиям.

Студенты на некоторое время стали учениками и поэкспериментировали в создании интеллект - карты. Тут раскрылась творчество каждого «ученика», хотя они работали в группах! Потрудились студенты над созданием интеллект-карты и каждая группа успешно защитила свой проект.

В завершении семинара студенты задавали вопросы Юлии Валерьевне и Елене Станиславовне о методических приемах на уроках, об учениках, о школе и о многом другом. Диалог состоялся! Преподаватели и студенты кафедры естественнонаучного образования надеются на дальнейшее сотрудничество, и благодарят за проведенный насыщенный семинар Куликову Ю.В. и Сальник Е.С.

Доцент кафедры естественнонаучного
образования М.А. Шишлова




 


Website Security Test