Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Необычный семинар у историков
 
  24 апреля 2014

Не совсем обычный семинар прошёл у студентов группы Б2110 ОП «История и обществознание» по Древнему Риму. На данном семинаре мы… дискутировали про одну из самых загадочных личностей мировой истории – Луции Корнелии Сулле.

Семинар был проведён в форме Круглого стола. Здесь присутствовал и Прокурор, роль которого блестяще исполнил Константинов Вячеслав, и Адвокат, которого сыграл Ильченко Эдуард. Всего бы ничего, но дискуссия получилась весьма захватывающей. С первых секунд участники до боли в горле демонстрировали свои знания по данной теме, споря о роли Суллы в Мировой истории. Здесь было вспомнено всё – и плохое, и хорошее. Началось всё с происхождения полководца – диктатора, а закончилось его торжественными похоронами. Студенты группы Б2110 дискутировали и о роли героя данного семинара и в Югуртинской войне, Союзнической войне, наместничестве в Киликии и так далее и тому подобное. Много чего обсуждалось. Все спорные вопросы, на которые сами участники не могли найти ответа, разрешала Лихарева Оксана Анатольевна.

До последних секунд каждый доказывал свою истину. Один обвинял несчастного (а, может быть, счастливого!) диктатора в репрессиях, другой смело добавлял – не такие уж большие были репрессии, какими их подают! Всё же все вопросы были решены, каждый остался доволен итогами семинара. Мы пришли к выводу, что каждая личность – это совершенно новый, никому не подвластный мир. Каждый человек является своего рода элементом целой системы. Евгений Замятин в своём романе-антиутопии «Мы», предупреждая читателя-современника, показал такой мир, в котором человек – всего лишь винтик системы. На примере Луция Корнелия Суллы можно смело сказать: человек не винтик, Человек… - это сама система. И, как говорил М. Горький словами Сатина («На дне»): «Человек – это великолепно. Это звучит…гордо!».

Ильченко Эдуард,
студент 1 курса
ОП «История и обществознание»
Фото Анастасии Сабановой




 


Website Security Test