Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Страноведческие встречи
 
  3 апреля 2014
На исходе марта на кафедре географии, экологии и охраны здоровья детей состоялось два тематических заседания научного студенческого Страноведческого семинара.

27 марта в гостеприимных стенах электронного читального зала в увлекательное путешествие в Потсдам (ФРГ) всех присутствующих пригласила доктор биологических наук, профессор Татьяна Александровна Москалюк. Ее выступление «Потсдам: центр Всемирного наследия и науки» включало две составные части. В первой говорилось о старейшем городе Германии, известном далеко за пределами страны в силу ряда обстоятельств: ведь это и резиденция (в прошлом) великого курфюрста Фридриха Вильгельма, и место проведения всемирно известной Потсдамской конференции, решавшей судьбу послевоенной Европы, и город, чье культурное достояние отмечено ЮНЕСКО и включено в список Всемирного наследия. Однако не только историей и культурой славится столица земли Бранденбург. Это и весьма авторитетный центр науки. Кстати, именно участие в научном мероприятии позвало нашего докладчика в дорогу. В октябре прошлого года профессор Москалюк Т.А. приняла участие в международной конференции специалистов весьма широкого профиля, изучающих облепиху (в Германии даже существует соответствующее научное общество). Оказывается культура, поселившаяся на дачах многих уссурийцев, необычайно популярна и высоко ценима в мире. О полезных свойствах облепихи, особенностях ее возделывания, условиях произрастания в «дикой» и окультуренной среде говорили участники научного собрания не только из Европы, Азии и Америки. Даже в Эфиопии (!) она сегодня отнюдь не редкость, что можно расценивать как факт безусловного международного признания ее достоинств.

Выступление профессора Москалюк Т.А. иллюстрировалось прекрасно составленной слайд-презентацией (из поездки наша коллега привезла более 2 тысяч фото), позволившей участникам семинара окунутся в атмосферу немецкого города, пройтись по его улицам, посидеть в скверах, насладиться живописными видами парков и дворцов Сан-Суси и посетить с виртуальной экскурсией Потсдамский ботанический сад.

Во время семинара работала выставка страноведческой литературы, подготовленная, с любовью оформленная и представленная заведующей электронным читальным залом Мариной Нематжоновной Ермак.

В работе семинара «Потсдам: центр Всемирного наследия и науки» приняли участие магистранты первого и второго курсов МП «Географическое образование» и «Экологическое образование», учителя географии приморских школ, которые в эти дни проходят обучение на курсах повышения квалификации, а также постоянные участники наших страноведческих встреч – доцент кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Недоросткова И.Г., сотрудники Школы педагогики Михайлова Э.Л., Голобородько В.Н., Лактионова Е.Р., Ермак М.Н.

31 марта состоялось еще одно путешествие - в другую часть света, другую страну и другой город. Ведомые кандидатом филологических наук Вдовенковой Евгенией Леонидовной участники Страноведческого семинара побывали в Шанхае – крупнейшем городе Китая, всерьез претендующем на роль пятого «азиатского тигра». Особенности архитектуры, темп и ритм жизни, нравы и обычаи дневного и ночного «Восточного Парижа» словно ожили в эмоциональном увлекательном рассказе Евгении Леонидовны. С неподдельным интересом его прослушали студенты 4 курса – географы и экологи, учителя географии школ Приморского края.

Руководитель научного студенческого Страноведческого семинара выражает искреннюю благодарность своим коллегам – Татьяне Александровне и Евгении Леонидовне за предоставленную возможность совершить необычное и очень познавательное путешествие из Европы в Азию и из весны в осень. Будем рады новым встречам!

Воронина М.А.,
руководитель Страноведческого семинара.

Фото автора.





 


Website Security Test