Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Уссурийскому городскому округу Приморского края
 
  2 апреля 2014
О новом порядке формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсий с 1 января 2015 года.

2 апреля 2014 года, г. Уссурийск.

Государственное учреждение – Управление ПФР по Уссурийскому городскому округу Приморского края информирует, что с 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсий в системе обязательного пенсионного страхования в соответствии с федеральными законами от 28.12.2013 года № 400 «О страховых пенсиях» и № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Согласно новому порядку формирования пенсионных прав, трудовая пенсия по старости с 1 января 2015 года разделяется на страховую и накопительную. К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата – аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости. Её размер будет ежегодно увеличиваться на индекс, утвержденный Правительством РФ.

Тариф, по которому работодатели уплачивают страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования (ОПС), остается прежним – 22% от фонда оплаты труда работника (максимальный уровень взносооблагаемой зарплаты ежегодно определяется федеральным законом). При этом 6% тарифа страховых взносов в систему ОПС идет на финансирование фиксированной выплаты (до 2015 года – фиксированного базового размера), а 16% - является индивидуальным тарифом. Уплаченные по нему взносы по выбору гражданина могут или полностью направляться на формирование страховой пенсии, или 6% может направляться на формирование накопительной пенсии, а 10% - на формирование страховой пенсии. В течение 2014-2015 годов каждый гражданин моложе 1967 года рождения должен будет определиться, нужна ли ему накопительная пенсия по обязательному пенсионному страхованию.

Если гражданин делает выбор в пользу формирования накопительной пенсии, то уменьшаются пенсионные права на формирование страховой пенсии и наоборот.

Страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. Накопительная пенсия – это пенсионные накопления, которые передаются из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду (НПФ) или управляющей компании (УК) и инвестируются ими на финансовом рынке. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии. Накопительная пенсия не индексируется государством.

По новым правилам размер накопительной пенсии будет выше, если обратиться за назначением пенсии позднее общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Ведь для расчета накопительной пенсии сумма пенсионных накоплений делится на период ожидаемой выплаты пенсии – сегодня это 228 месяцев. А если, например, обратиться за назначением пенсии на три года позднее, то сумма пенсионных накоплений делится уже на 192 месяца.

Тем, кто решит формировать накопительную пенсию, но до этого никогда не подавал заявление о выборе УК или НПФ, так называемым «молчунам», следует подать соответствующее заявление в течение 2014-2015 годов. Такое заявление не нужно писать тем, кто в предыдущие годы хотя бы единожды подавал заявление о выборе УК либо НПФ, и оно было удовлетворено, и при этом желает в дальнейшем формировать накопительную пенсию.

Новая пенсионная формула

Согласно новому пенсионному законодательству к страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата – (сегодня это фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости). Её размер будет ежегодно увеличиваться на индекс, утвержденный Правительством РФ.

Индивидуальный пенсионный коэффициент

С 2021 года при ежегодном повышении уровня взносооблагаемой зарплаты до 2,3 от среднероссийской зарплаты максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) за год достигнет 10 (в 2015 году – 7,39). Максимальный коэффициент начисляется, если зарплата, с которой уплачиваются страховые взносы, не ниже максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы, и гражданин отказался от формирования пенсионных накоплений.

При расчете ИПК учитывается только официальная зарплата до вычета налога на доходы физических лиц (13%). При отказе от формирования пенсионных накоплений максимальный пенсионный коэффициент за год – 10, если продолжаете формировать накопительную пенсию – 6,25 (с 2021 года).

ИПК рассчитывается по формуле:

* Тариф зависит от выбора гражданина, формировать накопительную пенсию или нет.

** В 2015 году максимальная взносооблагаемая база для уплаты страховых взносов – 733 000 рублей.

Пример расчета ИПК в 2015 году

Ежемесячная зарплата до вычета НДФЛ – 49 000 рублей.

Зарплата за год – 588 000 рублей.

Максимальная взносооблагаемая база для уплаты страховых взносов – 733 000 рублей.

Сумма страховых взносов с максимальнооблагаемой зарплаты, уплачиваемых работодателем по тарифу 16%, составит 117 280 рублей.

Максимальное значение пенсионного коэффициента в 2015 году – 7,39.

В случае выбора тарифа 6% на накопительную пенсию работодатель уплачивает 10% страховых взносов на страховую пенсию от 588 000 рублей – 58 800 рублей. При выборе размера тарифа, который полностью идет на формирование страховой пенсии, - 16% - сумма страховых взносов от 588 000 рублей составит 94 080 рублей.

Таким образом, ИПК составит:

  • при формировании накопительной пенсии

    58 800 / 117 280 * 7,39 = 3,71;

  • при отказе от формирования накопительной пенсии

    94 080 / 117 280 * 7,39 = 5,93.

В 2015 году минимальная сумма пенсионных коэффициентов, при которой возникает право на назначение страховой пенсии, установлена в размере 6,6. Стоимость пенсионного коэффициента будет ежегодно определяться федеральным законом. В 2015 году его стоимость – 64,10 рубля.

Премиальные пенсионные коэффициенты

По новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастает на 36%, а страховая пенсия – на 45%. Кстати, премиальные коэффициенты за выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста имеют разные значения для фиксированной выплаты и страховой пенсии. Важно, что граждане, которые уже являются пенсионерами, смогут отказаться от ее получения на определенный ими срок для получения премиальных коэффициентов и увеличения своей пенсии.

Нестраховые периоды

В новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как военная служба по призыву, уход за ребенком, ребенком-инвалидом или гражданином старше 80 лет. За эти так называемые нестраховые периоды присваиваются особые годовые пенсионные коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал. Если же гражданин в это время работал, то он будет иметь право выбора, какие коэффициенты использовать при расчете своей пенсии: или за работу, или за нестраховые периоды.

Так, за каждый год военной службы по призыву начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.

Периоды отпуска по уходу за детьми (до 1 года 6 месяцев на каждого ребенка) также засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляется:

  • 1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска за первого ребенка;
  • 3,6 пенсионного коэффициента за год отпуска за второго ребенка;
  • 5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска за третьего или четвертого ребенка.

Формула расчета страховой пенсии вместе с фиксированной выплатой выглядит следующим образом:

СП = (ФВ x К) + (ПК x К x С)

где:
ФВ – фиксированная выплата;
К – премиальные коэффициенты за выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста (имеет разные значения для фиксированной выплаты и страховой пенсии);
С – стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии;
ПК – сумма всех индивидуальных коэффициентов гражданина.

Управление ПФР
Тел. (4234) 33 70 65,
e-mail: 160101@035.pfr.ru




 


Website Security Test